Бодайбо, 31.01.2022, 08:34

Проблемы с учетом стажа по ГПХ на зимниках - почему стаж засчитывается только до 2014 года?

Вопрос №19059717 из г. Иркутск
опубликован 31.01.2022, 08:34
Работаю по ГПХ на зимниках с 2015 года, уплачивается НДФЛ с заработка, при обращении на сайте Пенсионного фонда стаж почему-то только до 2014 года. Получается что по ГПХ стаж не идёт.Думаю здесь что-то не так.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир Олегович!

Согласно нормам статьи 420 НК РФ заказчик, заключивший договор ГПХ на выполнение работ или оказание услуг с физическим лицом, обязан уплачивать страховые взносы за это лицо на:

обязательное пенсионное страхование (ОПС);

обязательное медицинское страхование (ОМС).

Видимо работодатель не уплачивал за Вас этих взносы, поэтому и нет сведений в ПФР.

При отказе работодателя направить сведения о трудовой деятельности и произвести страховые отчисления, Вы вправе обратиться с этими требованиями в суд и привлечь ПФ к делу в качестве третьего лица.

Вы также вправе обратиться в гос. инспекцию по труду или в суд с требованием признать отношения по договору ГПХ трудовыми отношениями и заключении с Вами трудового договора.

31.01.2022, 09:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Владимир, при оплате НДФЛ стаж должен быть засчитан. Обратитесь в Пенсионный Фонд и проясните ситуацию там.

31.01.2022, 08:36

НДФЛ с заработка вы платите в налоговую. К пенсионному обеспечению эти выплаты не имеют никакого отношения.

Для включения в стаж периодов работы необходима уплата страховых взносов на пенсионное обеспечение.

31.01.2022, 08:36

Что не так? Не идет. Потому что платится НДФЛ, а не взносы в ПФ. поэтому с Вами и подписывают ГПХ. Чтобы не платить деньги государству в большем объеме.

31.01.2022, 08:47

Здравствуйте если вы оплачиваете страховые взносы в ПФР по договорам ГПХ, то стаж идёт в зачёт в соответствии со сроком действия договора ГПХ.

31.01.2022, 08:52

Да, но как мне объяснил работодатель, уплачивается НДФЛ, в который входит уплата налога в ПФР.

31.01.2022, 08:51

Какой идиот Вам так объяснил?

31.01.2022, 08:59

Это вообщем понятно, да думается потребуется подтверждение работы по договору ГПХ. В пенсионном фонде должны же быть сведения о перечислениях НДФЛ? НО стаж за этот период на своём сайте не подтверждают.

31.01.2022, 08:43

Мне не понятно, это что, мне ещё нужно контролировать перечисление страх. Взносов в ПФР, кроме того что НДФЛ удерживается регулярно, в этом не откажешь расчётному отделу. Как насчёт стажа, трактует закон, при работе по ГПХ?. Вас послушаешь, и подумаешь, что не закон регулирует труд. Деятельность, а работодатель.

31.01.2022, 17:45