Кемерово, 09.07.2020, 15:25

По гражданско-правовому договору идут взносы в пенсионный фонд? Сколько процентов?

Вопрос №17572582 из г. Кемерово
опубликован 09.07.2020, 15:25
По гражданско-правовому договору идут взносы в пенсионный фонд? Сколько процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

По договорам оказания услуг и/или выполнения работ заказчик обязан платить точно такие же взносы за исполнителя, как и за обычного работника (НДФЛ, ПФР, ФОММС). Не платятся только взносы в ФСС. Это предусмотрено подп.1 п.1 ст.420 НК РФ. Размер взносов в ПФР такой же, как и для штатных работников (22% с учетом предельной базы для исчисления и 10% с доходов, превышающих ее - ст.425 НК РФ, если не предусмотрена оплат взносов в меньшем размере согласно ст.427 ГК РФ). Если заказчик относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, то в 2020 году применяются пониженные тарифы страховых взносов, установленные ст. 6 ФЗ от 01.04.2020 N 102-ФЗ.

09.07.2020, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте Наталья

Нам не известно на каких условиях вы заключили гражданско-правовой договор, соответственно не видя этого договора не сможем сказать.

09.07.2020, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, не идут, Вы сами должны делать взносы в ПФР.

09.07.2020, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Договор на оказание услуг по уборке помещений.

09.07.2020, 15:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А по какому договору меньше налоги и взносы по гражданско-правовому или по трудовому договору?

09.07.2020, 16:21

По ГПХ, т.к. не платятся взносы в ФСС.

09.07.2020, 16:26

Немного не так! Здравствуйте!

По договору ГПК в любом случае должны уплачиваться 13%. Их платит либо сам исполнитель, либо организация платит за исполнителя всё те же 13 %.

По ТД всё те же 13%, платится от суммы договора, однако организация платит ещё в ПФР, ФСС, но за счёт собственных средств. Поэтому ЗП стараются занизить.

Ясно изложил?

09.07.2020, 16:26