Экспресс тест на COVID-19 - почему положительный результат может быть ошибочным и как правильно действовать в такой ситуации?
Пришла в больницу, сделали экспресс тест - положительный. Хотя признаком коронавируса нет никаких. В тот же момент когда сдавала экспресс тест, я сдавала мазок на пцр тест и через два дня мне пришел отрицательный результат. Но не смотря на отрицательный результат меня держат на карантине. Правомерно ли это? могу ли я закрыть больничный раньше двухнедельного карантина? Какие законы соответствуют моему вопросу?
Добрый день, Юлия! Правомерно. Любой тест или анализ может быть как ложноположительным, так и ложноотрицательным. Вы пишете, что"не смотря на отрицательный результат меня держат на карантине". Ну так ведь у Вас и положительный результат есть. А отрицательный результат ПЦР не делает экспресс-тест недействительным. Спустя определенное время Вам нужно будет сдать анализ повторно. Способ определит врач. Ваш вопрос регулирует ФЗ "Об охране здоровья граждан", нормативные акты по ковиду федерального и регионального уровня.