Можно ли выйти из состава учредителей ООО, если по уставу надо согласие всех участников, а они его не дают.
НИКТО не может запретить ВЫЙТИ из учредителей - УСТАВ не правильный.
Оспаривать устав в суде.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Статья 26. Выход участника общества из общества
Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 26
Развернуть
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
ГК РФ и Федеральный закон № 14-ФЗ обеспечивают участнику ООО право на выход из состава учредителей ООО путем отчуждения своей доли обществу. Это можно сделать даже без согласия других участников, но только если такое условие предусмотрено в уставе ООО.
В уставе предусмотрено получение согласия остальных участников.
Значит необходимо инициировать общее собрание участников ООО и принять решение о выводе одного участника.
Если учредители ООО бездействуют - обжалуйте устав в суде.
Я же вам ответил, придется еще раз повторить:
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества,