Челябинск, 31.01.2022, 10:47

Можно ли выйти из состава учредителей ООО, если по уставу надо согласие всех участников, а они его не дают.

Вопрос №19060097 из г. Челябинск
опубликован 31.01.2022, 10:47
Можно ли выйти из состава учредителей ООО, если по уставу надо согласие всех участников, а они его не дают.
Лучший ответ
Рекомендуется

НИКТО не может запретить ВЫЙТИ из учредителей - УСТАВ не правильный.

31.01.2022, 10:48

Оспаривать устав в суде.

31.01.2022, 10:49

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 26. Выход участника общества из общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 26

Развернуть

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

31.01.2022, 10:51

ГК РФ и Федеральный закон № 14-ФЗ обеспечивают участнику ООО право на выход из состава учредителей ООО путем отчуждения своей доли обществу. Это можно сделать даже без согласия других участников, но только если такое условие предусмотрено в уставе ООО.

31.01.2022, 10:52

В уставе предусмотрено получение согласия остальных участников.

31.01.2022, 10:54

Значит необходимо инициировать общее собрание участников ООО и принять решение о выводе одного участника.

31.01.2022, 10:55

Если учредители ООО бездействуют - обжалуйте устав в суде.

31.01.2022, 10:56

Я же вам ответил, придется еще раз повторить:

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества,

31.01.2022, 10:57