Как выйти из учредителей ООО если директор скрывается от налоговой и милиции. Я не работаю в этом ООО с 2014 года.

Вопрос №12985226 из г. Пермь
опубликован 09.08.2017, 06:40
Как выйти из учредителей ООО если директор скрывается от налоговой и милиции. Я не работаю в этом ООО с 2014 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начать надо с ознакомления с Уставом ООО, в котором должны быть прописаны и эти вопросы. Подойдите с Уставом и прочими документами, касающимися деятельности ООО, к юристу на прием.

09.08.2017, 06:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Если вы не единственный учредитель, когда это возможно сделать, обратитесь к юристу на очную консультацию, у вас коммерческий вопрос

Всего хорошего.

09.08.2017, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы вправе написать заявление о выходе из состава учредителей, отправить заказным с уведомлением с описью вложения и внести изменения в налоговую согласно закону.

09.08.2017, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Участник вправе выйти из ООО путем подачи соответствующего заявления, если это предусмотрено уставом общества (абз. 6 п. 1 ст. 8, абз. 1 п. 1 ст. 26 Закона об ООО, пп. 1 п. 1 ст. 94 ГК РФ).

Данное положение может быть установлено при учреждении ООО или внесено по решению общего собрания участников, принятому всеми участниками единогласно (абз. 2 п. 1 ст. 26 Закона об ООО).

Форма и содержание заявления о выходе из общества

Заявление о выходе участника из общества должно быть нотариально удостоверено (п. 1 ст. 26 Закона об ООО).

Требования к содержанию заявления о выходе из общества Законом об ООО не установлены.

Рекомендуется включать в заявление следующие сведения:

- наименование и Ф.И.О. единоличного исполнительного органа ООО (Ф.И.О. управляющего, Ф.И.О. единоличного исполнительного органа управляющей организации);

- Ф.И.О. (наименование) участника ООО, подающего заявление о выходе;

- адрес места жительства участника - физического лица (адрес места нахождения участника - юридического лица);

- паспортные данные участника - физического лица (ОГРН участника - юридического лица);

- наименование ООО, из которого осуществляется выход;

- размер доли;

- ссылки на документы, которыми установлено право участника на выход из ООО;

09.08.2017, 06:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В данном случае можно зафиксировать подачу заявления о выходе из числа учредителей через нотариуса. Удачи Вам.

09.08.2017, 07:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Соучредителем 20% стал в 2013 году. Уволился в 2014 году. ООО работало по 2016 год (точно знаю). Потом директор исчез и на контакт почти не идет. Долги у фирмы бешенные. По налогам и искам. Сейчас меня разыскивает налоговая как соучредителя, зачем правда не знаю... Приходят заказные письма на имя исполнительного директора ООО, а я там давно не работаю. Что делать то?

09.08.2017, 06:54

Добрый день!

Я вам уже ответила, ваш вопрос коммерческого характера и достаточно непростой, тем более если вас разыскивает налоговая, обратитесь к любому юристу на сайте на очную консультацию и вам все подробно объяснят, как можно поступить

Всего хорошего.

09.08.2017, 06:56

Ваше данное уточнение ни как не влияет на суть обозначенной проблемы В любом случае вам следует сделать первый шаг-направить на юридический адрес этого ООО заявления о выходе из состава учредителей Копию этого заявления также направьте в налоговую инспекцию.

09.08.2017, 06:57