Как осуществить переоформление муниципальной квартиры с учетом умершего нанимателя и возможность подачи заявления в ЖЕКе в Москве?
Есть муниципальная квартира и 2 нанимателя, до недавнего времени было 3-е (один умер - он был оформлен квартиросъемщиком, т.е. ордер (договор соц найма) был оформлен на него), теперь встал вопрос о переоформлении. В ЖЕКе сказали, что нужно придти к ним вдвоем, что бы сделать переоформление. Я не хочу встречаться со вторым нанимателем. Можно ли оставить в ЖЕКе заявление, о том что я не против, если второй наниматель переоформит на себя ордер?
Так же вопрос, где и в каком законе можно подробно посмотреть об этапах переоформления или это сугубо индивидуально для каждого ЖЕКа? город Москва
Спасибо!
Алексей, какие там ещё "этапы переоформления"? это мелочный вопрос, который законом регламентирован только таким образом:
ст. 63 ЖК
Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме
ч. 2 ст. 82
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Соответственно пишите согласие и подавайте в ЖЭК, а второй наниматель пусть приходит и оформляет. А никаких "этапов переоформления" нет.