LSN Messenger
Челябинск, 31.01.2022, 12:18

Начисление штрафов по страховке при получении регионального материнского капитала - законно или нет?

Вопрос №19060388 из г. Челябинск
опубликован 31.01.2022, 12:18
По ипотеки начислены штрафы по страховке "не представление документов вовремя ").Решила получить единоразовое пособие (региональный материнский капитал). Деньги поступают на счет И (списываются в штрафы по страховке.) Законно или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень даже законно, ведь при оформлении ипотеки и кредита, вы скорее всего дали банку согласие на списание любых денежных средств в счет платежей по кредиту.

31.01.2022, 12:19
Оценка автора вопроса:
спасибо

Были нарушены условия кредитного договора – не продлили страхование ипотечной недвижимости.

Полис страхования недвижимости обязательно продлевать каждый год и предоставлять в банк до того, как закончится срок действия предыдущего полиса.

Банк начисляет неустойку (штраф, пени) на остаток по кредиту начиная с 31-го календарного дня после окончания действия предыдущего полиса. Размер неустойки и обязанность ее уплаты определены условиями кредитного договора.

Возобновите страхование[2] на сумму не менее остатка кредита.

Для скорейшего прекращения начисления неустойки предлагаем воспользоваться нашим сервисом на сайте ДомКлик в разделе «Страхование».

2. Предоставьте страховой полис и документ об оплате полиса в банк через форму загрузки на сайте ДомКлик.

Полученные банком документы обрабатываются в течение 3 рабочих дней. По результатам вы получите смс-сообщение.

Если документы приняты банком, будет произведен пересчет начисленной неустойки с учетом фактической даты возобновления страхования (даты начала действия страхового полиса).

Предоставьте страховой полис и документ об оплате полиса в банк через форму загрузки на сайте ДомКлик.

Полученные банком документы обрабатываются в течение 3 рабочих дней. По результатам вы получите смс-сообщение.

Если документы приняты банком, будет произведен пересчет начисленной неустойки с учетом фактической даты возобновления страхования (даты начала действия страхового полиса).

Если с момента предоставления документов в банк прошло более 3 рабочих дней, предоставьте повторно страховой полис и документ об оплате полиса в банк через форму загрузки на сайте ДомКлик.

Полученные банком документы обрабатываются в течение 3 рабочих дней. По результатам вы получите смс-сообщение.

Если документы приняты банком, будет произведен пересчет начисленной неустойки с учетом фактической даты возобновления страхования (даты начала действия страхового полиса).

Если с момента загрузки документов на сайте ДомКлик прошло менее 3 рабочих дней, ожидайте смс-сообщение о результате их рассмотрения.

Если вы получили смс о том, что документы не приняты банком, устраните замечания и повторно направьте документы в банк через форму загрузки на сайте ДомКлик.

Полученные банком документы обрабатываются в течение 3 рабочих дней. По результатам вы получите смс-сообщение.

Если документы приняты банком, будет произведен пересчет начисленной неустойки с учетом фактической даты возобновления страхования (даты начала действия страхового полиса).

[1] За исключением земельных участков, которые не требуется страховать.

[2] Страхование может осуществляться всеми страховыми компаниями, отвечающими требованиям банка к страховым компаниям и условиям предоставления страховой услуги. Перечень страховых компаний, соответствие которых указанным требованиям уже подтверждено, размещены на сайте sberbank.ru

31.01.2022, 12:23
Оценка автора вопроса:
спасибо

НО закон утверждает обратное (что списывать штрафи и неустойки) с социальных выплат неправомерно. Банк на претензию ответил (что не в день погашения ипотеки.)

31.01.2022, 12:22

Это касается случаев, когда взыскание осуществляется на основании исполнительных документов: судебного приказа и исполнительного листа.

31.01.2022, 12:23