Кто должен платить алименты - только на детей или на бывшую жену тоже?
У меня вопрос. Мой сын в разводе официально. Но у него там два ребёнка. Одному 10 лет, второму один годик. Бывшая невестка подала на алименты на двух Детоки на себя. Чтоб сын платил на троих. Знаю что есть закон. Но чуть сомневаюсь в том, что она уж бывшая жена. Или это не имеет значения? Невестка (бывшая) не работает. Имеет И П. Ещё у нее есть ребёнок инвалид от другова брака. Получает по уходу за ребёнком инв. Ребёнку инв 15 лет.
Вопрос. Сыну платить алименты только на Деток или ещё на жену (в официальном разводе)?. Спасибо за разъяснение. Всем юристам здоровья. С ув Татьяна.
Здравствуйте, Сергей. Расторжение брака не является препятствием для назначения алиментов в пользу Вашей бывшей невестки, если есть для этого есть предусмотренные законом основания. Исходя из содержания Вашего вопроса, таким основанием является рождение ребенка. Алименты уплачиваются до достижения им возраста трех лет (ст. 90 СК РФ).
Бывшая жена вправе подать на алименты на своё содержание до достижения ребенком возраста 3 лет. Присудят примерно половину прожиточного минимума.
Бывшая жена вправе подать на алименты на детей 1/3 от доходов (ст. 81 СК РФ), если работает ваш сын официально, если нет, то в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в регионе проживания с индексацией (ст. ст 83, 117 СК РФ).
На своё содержание алименты до исполнения ребёнком 3-х лет в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму для трудоспособного населения в регионе проживания с индексацией.
Поясните как это...
Кратно. Т. Е... Сколько?