Москва, 31.01.2022, 16:46

Сроки судебного процесса и возможность их обжалования при обработке административного постановления.

Вопрос №19061312 из г. Москва
опубликован 31.01.2022, 16:46
Обжаловала административное постановление в связи с нарушением оформления данного постановления, подала заявление в суд в августе, судебное заседание было назначено на 31 января только. Есть ли процессуальные нарушения сроков со стороны суда? Можно ли это обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 30.3 КоАП РФ устанавливает сроки рассмотрения жалобы. Это 2 месяца со дня поступления дела в суд. А поступление дела фиксируется канцелярией в журнале входящей корреспонденции, после чего на обложке дела ставится штамп с указанием даты поступления дела. Поэтому если дело поступило и не было рассмотрено в течение 2 месяцев, то нарушение есть. Но это нарушение само по себе никак не влияет на законность принятых решений по делу.

Кроме того, чаще бывает ситуация, когда дело долго не отправляют в вышестоящий суд и в этом случае срок, установленный ст.30.3 КоАП РФ не применяется, т.к. дело в суд не поступило.

31.01.2022, 17:56

Виктория, здравствуйте.

Зачем вам что-то обжаловать? Любая задержка в рассмотрении дела по административному правонарушению только вам на пользу, так как вполне возможно в вашем случае уже истекли сроки давности вашего привлечения к административной ответственности (ст. 4.5 КоАП РФ).

В этом случае суд укажет на истечение срока давности и отменит в связи с этим постановление.

31.01.2022, 16:51

Здраствуйте

В зависимости какое было правонарушение, но не более 2 х месяцев

(КоАП РФ Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении).

Вам надо отправить жалобу председателю суда!

31.01.2022, 16:52

Здравствуйте.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

КоАП РФ Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Можете написать жалобу Председателю Суда.

31.01.2022, 16:52

Здравствуйте! В соответствии со ст. 30.3 КоАП Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу. Все зависит от того, обставляли жалобу без движения. Может в канцелярии долго лежала. Если поступила жалоба к судье в августе, то нарушения есть, но это не говорит о том, что отменят постановление. Вы можете пожаловаться на действия судьи председателю Суда.

31.01.2022, 16:57

Здравствуйте, Виктория! По вашей ситуации:

--------------------------------

1.Согласно части 1.1 ст.30.5 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

2. Процессуальное нарушение в вашем случае есть,но смысла писать жалобы нет, максимум-судье могут сделать замечание, а на квалификацию и рассмотрение жалобы это не повлияет

3. Если постановление не будет отменено,то на срок давности это никак не повлияет, так как постановление уже вынесено в установленный срок.

4. Если же постановление будет отменено,то по истечении срока давности повторное постановление уже не может быть вынесено и вы будете освобождены от административной ответственности.

5. Сроки давности, предусмотренные ст.4.5 КоАП РФ-разные в зависимости от статьи КоАП-от 2 месяцев до 6 лет. Поэтому вам в вашем случае необходимо добиваться отмены постановления, и смотреть-по вашей статье КоАП-истек ли срок давности или нет.

6. Если срок давности истечет,то в случае отмены постановления, как я выше написал, новое постановление уже вынесено быть не может.

31.01.2022, 17:02

Указанное Вам нарушение срока рассмотрении жалобы на постановление не влияет никак ни на что - поймите правильно...

КоАП РФ Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

...

1.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

...

Вы можете в жалобе выше и на это указать, но суду фиолетовы сроки, как правило... в данном случае...

31.01.2022, 17:09

Здравствуйте, Виктория! Согласно части 1.1 статьи 30.5 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу. Однако если рассмотрение жалобы уже назначено, то получайте решение по жалобу и обжалуйте в вышестоящий суд. В жалобе можете указать на процессуальное нарушение.

31.01.2022, 17:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктория!

Вообще-то законом установлены сроки рассмотрения жалобы по административным делам, если судья не в курсе.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Так что надо смотреть когда поступила жалоба в суд.

Но по большому счету смысла писать жалобу нет, дополнительных каких-то оснований для отмены это Вам не даст.

Но если хотите "насолить" судье - напишите жалобу председателю суда.

ст.30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

31.01.2022, 19:37

Здравствуйте.

Жалоба должна быть рассмотрена в двухмесячный срок.

Об этом указано в ст.30.5 КРФоАП

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Имеет место нарушение, это связано скорее всего с халатностью сотрудников экспедиции или с неразберихой в судье, жалобу председателю нет смысла подавать, раз там такой беспорядок.

Лучше вышестоящему, через онлайн приёмную - в Мосгорсуд., и сделать это лучше после вынесения Постановления по этой жалобе.

-------

С уважением.

31.01.2022, 21:03

Обжаловать надо потому что решением суда постановление оставлено без изменений.

31.01.2022, 16:57

Решение суда, принятое по делу, обжалуется путем подачи апелляционной жалобы. На определения, принятые судом первой инстанции, подается частная жалоба.

(ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления)

31.01.2022, 17:00

Обжалуйте выше - при желании - но нарушение срока при рассмотрении Вашей жалобы - ерунда по сути...

31.01.2022, 17:06