Авария на горячем водоснабжении - УК не хочет устранять проблему без демонтажа унитаза за счет собственника?

Вопрос №19061393 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 31.01.2022, 17:14
Произошёл порыв трубы горячего водоснабжения квартиры, Находящейся на 1 этаже многоквартирного дома. Участок порыва находится в подвале, в квартире нет порыва. УК имеет свободный доступ в квартиру по первому "зову", но для устранения аварийной ситуации, по словам УК, необходимо сломать стену за унитазом для доступа к стоянку, так как будет производиться замена участка трубы, часть трубы в подвале, а остальная часть в квартире. УК утверждает, что стену за унитазом собственник обязан ломать сам, то есть за свой счёт, дабы обеспечить доступ к стоянку, но стена установлена застройщиком и самостоятельно не переделывалась собственником, далее последовали указания о демонтаж унитаза, хотя доступ там и без этого есть. В общем отключили воду по всему стояку жильцам и не предпринимает никаких попыток устранить аварию, ссылаясь на нежелание собственника, за свой счёт, ломать стену и демонтировать унитаз. Что предпринять, что бы заставить работать УК? Разве собственник обязан, за свой счёт обеспечивать доступ к устранению аварии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Стояк является общедомовой собственностью на основании пункта 2 части 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и...

иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

часть 5 этого документа устанавливает, что

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 указывает на допуск представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время

Обязанность снести стену возлагается на собственника получить компенсацию за разбор стены закрывающую стояк врядли удастся из анализа ч.3 ст. 1064 ГК РФ

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласие потерпевшего, т.е Вас, имеется, так как Вы знали, что стена разбирается для ревизии, а значит, о компенсации речи не идет.

31.01.2022, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пишите на них жалобу в ГЖИ и прокуратуру.

С уважением.

31.01.2022, 17:17

Так и есть.

Для ликвидации аварии в МКД собственник помещения обязан обеспечить УО, ТСЖ, ЖК доступ к общему имуществу в любое время.

Удачи.

31.01.2022, 17:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Жалобу в жилищную инспекцию пишут в произвольной форме с описанием события а далее уже проверка и по результатам этой проверки принимать решение.

31.01.2022, 17:34

Исходя из того что вы сказали пишите жалобу в прокуратуру.

31.01.2022, 17:49

На что ссылаться при написании жалобы?

31.01.2022, 17:19

Жалобы готовятся на платной основе.

31.01.2022, 17:38

Ольга!

Оснований для написания жалобы нет, так как обеспечить доступ к стояку должен собственник, потому что стена входит в состав квартиры и является его собственностью.

31.01.2022, 18:18