Конфликт графика работы и учебы - Может ли руководитель ставить прогул за пропущенную смену?
Уважаемый Николай Константинович, увы, он прав. У вас по трудовому договору предусмотрен сменный график работы, а не 40-часовая рабочая неделя. Кроме того, на период обучения вас, получается освободили от работы. Вы обязаны были выйти в свой рабочий день/смену. Проставление прогула обоснованно. Предоставьте объяснительную, если вы недавно работаете, что вас ввело в заблуждение обучение и вы действительно считали, что отучившись всю неделю полный рабочий день вам надлежит перерыв в работе, а потом только проставление в смену. Слабый, конечно, аргумент, но все же.
А то за прогул так-то и увольнение может быть, по инициативе работодателя, т.е. с записью в трудовой книжке.
Нет, ваш руководитель не прав. Будет вас наказывать, обращайтесь в трудовую инспекцию.