Как выселить отца и его жену из наследственной квартиры - возможно ли через суд?
Я единственный собственник квартиры, которая мне досталась по наследству от умершей матери. Отец отказался в пользу меня от своей доли в наследстве.
В настоящий момент я не проживаю в квартире около года ввиду плохих отношений с отцом и его новой женой (я ее прописала ранее, так как жалко стало), совместного хозяйства нет, коммунальные услуги оплачивают частично, долг погасить не могут.
Сейчас переехать с мужем в свою квартиру не имею возможности из-за агрессивности отца и его новой жены.
Выписываться добровольно не хотят.
Через суд есть возможность выписать их? На сколько удачно в мою пользу будет решение суда?
По поводу перспективности выселения отца нужно уточнить пару вопросов:
1. отец зарегистрирован в этой квартире;
2. эта квартира была приватизирована и отец отказывался от приватизации?
А жену отца 100% сможете выселить, поскольку она Вам не родственница.
2. После смерти мамы открылось наследство и отец отказался от права собственности в пользу меня (чтобы я была полноправным собственником).
Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, судебная практика положительная.
Здравствуйте. Конечно нужно обращаться в суд с исковым заявлением о выселении и прекращении права пользования жилым помещением в отношении отца и его супруги. Закон на Вашей стороне. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.
Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное исковое заявление и перечень документов к нему.
Да конечно возможно, это ваше право.