Возможно ли въезд в Республику Беларусь по биометрическому паспорту гражданина Узбекистана?

Я гражданин Узбекистана. У меня биометрический паспорт. Загранпаспорта нет. Могу ли я выехать в республику Беларусь по биометрическому паспорту и обратно в Москву?

Лучший ответ

Джамшед, здравствуйте.

ДА МОЖЕТЕ ПО БИОМЕТРИЧЕСКОМУ ПАСПОРТУ

-------

Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 24

Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотреномеждународными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства (далее — иностранцы) могут пересечь Государственную границу Республики Беларусь по следующим документам:

действующий документ для выезда за границу (паспорт) при наличии визы для граждан стран, с которыми Республика Беларусь имеет визовый режим;

документ на возвращение в государство гражданства или проживания (в случае утери паспорта на территории Республики Беларуси

Порядок пересечения Государственной границы Республики Беларусь иностранными гражданами и лиц без гражданства (далее ЛБГ) регулируется следующими нормативно-правовыми актами:

Закон Республики Беларусь от 4 января 2010 г. № 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь»;

gpk.gov.by

С уважением.

Граждане Республики Узбекистан могут въезжать, выезжать и следовать транзитом через Республику Беларусь без оформления белорусских виз. При пересечении Государственной границы Республики Беларусь гражданину Республики Узбекистан, как правило, необходимо иметь: действительный биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан; заполненный бланк миграционной карты. Наличие договора обязательного медицинского страхования или договора медицинского страхования, заключённого с иностранной страховой организацией, не является обязательным документом для граждан Республики Узбекистан при пересечении Государственной границы Республики Беларусь. Граждане Республики Узбекистан при въезде в Республику Беларусь на срок менее одного месяца обязаны располагать средствами в сумме, эквивалентной не менее чем 2 базовым величинам, установленным в Республике Беларусь, на каждый день пребывания. При въезде в Республику Беларусь на срок более месяца граждане Республики Узбекистан должны располагать средствами в сумме, эквивалентной не менее чем 50 базовым величинам. Справочно: С 1 января 2018 года базовая величина составляет 24,5 рубля BYN, соответственно, 2 базовые величины — 49 рублей BYN, 50 базовых величин – 1225 рублей BYN. Источник: uzbekistan.mfa.gov.by © При использовании материалов сайта ссылка на МИД Беларуси обязательна.

В соответствии с положениями ст.10 Закона «О гражданстве Республики Узбекистан» от 2 июля 1992 г. за гражданами Узбекистана не признается принадлежность к гражданству иностранного государства. Практика показывает, что в случае если лицо приобрело гражданство Российской Федерации и не вышло в установленном порядке из гражданства Республики Узбекистан, то властные органы Узбекистана, в соответствии со своим законодательством, рассматривают такое лицо не как гражданина Российской Федерации, а как гражданина Республики Узбекистан.