Нужно ли мне платить с продажи 5 % налога за владение недвижимостью менее 3 лет?
То что в данной квартире Вы проживали с 1990 г. не имеет ни какого значения. 100% вычет по налогу на доходы от продажи недвижимого имущества применяется если недвижимое имущество находится у Вас в собственности не менее 3-х лет. Как видно из Вашей ситуации собственником Вы стали в 2012г. соответственно такого права у Вас нет.
В данном случае вы имеете право на уменьшение налогооблагаемой базы на 1 млн. руб.
Пример: Если квартира будет продана за 3 млн. то минус 1 млн. = 2 млн. соответственно налог по ставке 13% уплачивается с суммы 2 млн.