Как удалить запись об уголовном преследовании по статье 158 УК РФ из справки об отсутствии судимости?
В справке об отсутствии судимости есть отметка об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 158 УК РФ, уголовное дело было прекращено в связи с применением сторон в 2014 году. Сумма кражи на 2014 год составила около 1800 рублей. Подскажите, пожалуйста, возможно ли как-то по решению суда "удалить" данную запись? Например в связи с тем, что сейчас это уже административная ответственность?
Удалить эту запись, к сожалению, невозможно, даже по решению суда.
Добрый вечер, нет это невозможно.
Примирение сторон - это нереабилитирующее основание. То есть при таком прекращении дела подозреваемый, возмещая причиненный ущерб, фактически признает свою вину.