Положено ли двухлетнему ребенку ежемесячное пособие - опыт родителей
Компенсационная выплата по уходу за ребенком до 3 лет — это пособие для родителей, которые ухаживают за маленькими детьми и не работают. Она не относится ни к социальным пособиям по уходу за ребенком, ни к выплатам, которые зависят от семейного дохода. Размер выплаты — 50 рублей в месяц, работодатель платит ее за свой счет.
Отмена компенсационной выплаты
С 1 января 2020 года эту выплату отменили, но не для всех. Ее смогут и дальше получать мамы или папы детей, родившихся до 1 января 2020 года.
Если ребенок родился после 1 января 2020 года, его родители не смогут получить ежемесячные выплаты в размере 50 рублей.