Подала обжалование на штраф за отсутствие маски в метро, но все равно получила повестку в суд – что делать?
Здравствуйте, Нелли!
Отвечу понятнее. По существу Вашего вопроса.
Нет. Явка не обязательна.
Рассмотрят без Вас. Более того, в таких делах судьи как правило не очень то и хотят кого-то видеть, чтобы не затягивать рассмотрение дела.
Обязательной явка была бы если бы был возможен административный арест за Ваше правонарушение (ст. 27.15 КоАП РФ).
А его нет.
Поэтому и явка не обязательная.
Что касается повестки и того почему там так написано, так это потому что их печатают по шаблону. Вот и все. В серьез не воспринимайте привод.
Последствий никаких не будет.
Уплата штрафа не влияет на возможность рассмотрения жалобы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер!
Дело будет рассмотрено без Вас, Вы будет лишены возможности привести свои доводы относительно вмененного нарушения.
В случае явки в судебное заседание и представление доказательств наличия обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ:
Обстоятельства, смягчающие административную ответственность к которым, в частности относится раскаяние в содеянном, то можно получить предупреждение или минимальный размер штрафа 1000 рублей, а вот в случае неявки — суд может назначить и не минимальное наказание, а посуровее, в пределах санкции указанной статьи.
А так за неявку дополнительного штрафа вам не будет
Можете не ходить на рассмотрение жалобы. Никакого приводя - КоАП РФ Статья 27.15. Привод - не будет.
Жалобу рассмотрят без Вас - КоАП РФ Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении - постановление оставят в силе. Так что не волнуйтесь! Вы уже штраф оплатили...
Добрый день! В соответствии со ст. 30.6 КоАП РФ Судом при рассмотрении жалобы выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы; таким образом, во избежании непонимания, лучше направить в суд ходатайство о рассмотрении жалобы в ваше отсутствие и обязательно указать уважительную причину. Если суд посчитает причину неуважительной, назначит ещё раз судебное заседание. При повторной неявке ваше заявление будет оставлено без рассмотрения.