Является ли жена инвалида иждевенцем в этой семье?
Муж инвалид 1 группы, жена осуществляет уход за ним, и находится на его содержании. Является ли она иждевенцем своего мужа? Жена не пенсионер, дохода не имеет.
Если жена не пенсионер и трудоспособная, то она не может находиться на иждивении мужа-инвалида.
Здравствуйте. Нет,не находится. Пенсии инвалида 1 группы и компенсационной выплаты по уходу не достаточно для содержания самого инвалида и его супруги.
За уход может получать.
Иждивенец по закону – это человек, который является нетрудоспособным в силу возраста или состояния здоровья. Но, кроме этого факта, для признания человека иждивенцем нужно доказать факт нахождения на иждивении – и вот здесь начинаются сложности.