Калининград, 31.01.2022, 23:31

Дренажная канава создает конфликт между соседями - как поставить забор и сохранить дорогу?

Вопрос №19062259 из г. Калининград
опубликован 31.01.2022, 23:31
У меня дренажная канава шла на половину по моему участку а половина по участку дороги, я поставила забор и хотела передвинуть канаву ближе к дороге, но хозяин дороги не разрешил и сказал закапывать ее, теперь всех топит и страдает покрытие дороги, можно я все таки сделаю дренажную канаву вдоль дороги, если хозяин дороги против и говорит чтобы я рыла ее на своём участке.
Лучший ответ
Рекомендуется

можно ли наложить сервитут на участок с Озером для дренажной канавы?

Не можно, а нужно!

01.02.2022, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

По так изложенному - нет, конечно, не имеете права распоряжаться чужой землей (определять, как именно она должна использоваться).

01.02.2022, 02:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!

А ещё по этой ситуации вопрос, когда я покупала участок, хозяин мне показывал и рассказывал, дренажные канавы были и вся вода уходила в озеро специально сделанное для этого ещё при немцах, но один умник решил участок с Озером оформить в собственность, теперь воде уходить не куда и участки все в воде, можно ли наложить сервитут на участок с Озером для дренажной канавы?

01.02.2022, 10:37

Можно ли наложить сервитут на участок с Озером для дренажной канавы?

Не можно, а нужно!

01.02.2022, 10:40

А если так, улица была сквозная, и дальше за участками протекает ручей, этот умник, который выкупил участок с Озером, сделал участок тупиковым, к ручью Тепер можно пробраться через его участок, а в этом случае можно наложить сервитут на этот тупиковый участок для дренажной канавы, чтобы она уходила в ручей?

01.02.2022, 10:54

Да, возможно установление сервитута.

01.02.2022, 11:01

Валерия, добрый вечер. Ваш вопрос решается через установление сервитута.

Удачи.

01.02.2022, 17:44