Требование неустойки после просрочки изготовления и установки мебели - возможно ли и на какую сумму?

Был оформлен договор на изготовление и установку мебели, просрочка в итоге составила 43 дня. Могу ли я спустя 3 месяца требовать неустойку и в каком размере, акт приёма не был подписан.
Лучший ответ

Добрый день, согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьей 22 настоящего Закона сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Выходные и праздничные дни при расчете неустойки учитываются.

В целом, вы имеете право подавать суд уже прямо сейчас (если досудебный порядок соблюден - направлена претензия)

Из вашего вопроса непонятно, принята ли мебель в итоге на сегодняшний день. Можно посчитать экономику, и возможно вы уже в принципе потеряли интерес к мебели? В таком случае, вы также можете отказаться и требовать обратно и деньги, и неустойку.

В случае, если ваш продавец не удовлетворит ваше требование (о неустойке) добровольно, то вы можете добавлять еще 50% . (Закон о Защите прав потребителей).

Здравствуйте. Можете требовать неустойку, которая предусмотрена договором или Законом о защите прав потребителей. На Ваше усмотрение, какая выгоднее. Если неустойка про договору меньше, чем неустойка по Закону, то Закон главнее, можете требовать неустойку по Закону.

Спасибо, все понятно!