Курган, 01.02.2022, 02:06

Получено уведомление о взыскании долга по судебному приказу, но место рождения указано неверно - что делать?

Вопрос №19062441 из г. Курган
опубликован 01.02.2022, 02:06
В личный кабинет пришло уведомление о взыскании долга по судебному приказу от пристава. На мою полную тежку по ФИО и дате рождения. Но место рождения другой город. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алгоритм действий (Срочно!):

1) заявление судебному приставу-исполнителю "об ознакомлении с материалами исполнительного производства" (пристав этому очень сопротивляется, т.к. опасается жалоб);

2) получить от пристава:

- Постановление о возбуждении исполнительного производства;

- копию Судебного приказа о взыскании долга;

(заверено приставом, печать и дата);

от этой даты на копии Судебного приказа у вас 10 календарных дней на его отмену).

3) отдельно подготовить Ходатайство о восстановлении срока на подачу Заявление об отмене судебного приказа;

4) направьте (или сдайте в канцелярию) в суд Заявление об отмене судебного приказа (приложив скан-копии 1 стр. и стр. регистрации паспорта; ходатайство о восстановлении срока, документы от пристава);

5) Заявление об отмене судебного приказа указываете обязательно:

"Должник не согласен с Судебным приказом № __ от 00.00.2021 и с требованиями Взыскателя, так как полагаю нарушены мои права и законные интересы, гарантированные ст.2 Конституции РФ и ст.6 Европейской Конвенции Прав Человека.

Согласно статьи 128 ГПК РФ в течение десяти дней со дня получения приказа должник имеет право предоставить свои возражения относительно его исполнения.

Реализуя процессуальные права, Должник предоставляет мировому судье возражения относительно исполнения Судебного приказа № 0-0000/2021 от 00.00.2021."

Изложите все аргументы, почему вы не согласны с Судебным приказом, то что вы его не получали.

"По смыслу ст. 129 ГПК РФ, должник не обязан аргументировать свои возражения, так как основанием для отмены судебного приказа является непосредственно факт заявления суду несогласия должника с исполнением указанного судебного акта.

В соответствии с ч.1 ст. 46, ст. 123 Конституции РФ упрощенная процедура вынесения судебного приказа не должна нарушать конституционное право должника на судебную защиту, предусматривающее возможность лично отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве на началах состязательности и равноправия сторон. Таким образом, должник имеют безусловное право лично защищаться от требования взыскателя в условиях состязательного процесса."

Далее: "прошу суд:

1. Признать причину пропуска срока обжалования уважительной и восстановить срок на обжалование Судебного приказа №__ от__;

2.Судебный приказ №___ от ___ (указать требование взыскателя)

отменить полностью.

3.Определение об отмене судебного приказа направить в УФССП и должнику.

4. Приобщить к материалам дела документы согласно приложению."

01.02.2022, 02:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Пишите возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Отправляйте эти документы в суд, вынесший судебный приказ.

01.02.2022, 02:08
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

В Госуслугах имеется услуга двойник и вам приставу подавать свои возражения и сведения.

01.02.2022, 02:11
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день, Наталья! Нужно выяснить кто и за что с вас взыскал долг, для этого нужно позвонить приставу-исполнителю, а затем обратиться к взыскателю для разъяснения ситуации.

01.02.2022, 02:19

Не моя задолженность.. Другого лица. Был использован мой снилс.

01.02.2022, 02:10

Именно по этим основаниям и отменять судебный приказ. Пока он не отменён, пристав сам ничего не сделает.

01.02.2022, 02:40