Если отучился в автошколе, сдал внутренний экзамен, можно ли сдавать в гбдд в другом городе и теорию и вождение

Вопрос №19062543 из г. Анадырь
опубликован 01.02.2022, 05:10
Если отучился в автошколе, сдал внутренний экзамен, можно ли сдавать в гбдд в другом городе и теорию и вождение, чтобы там получить права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Сдать экзамен и получить права не по месту регистрации может только гражданин РФ. Для этого Вы должны предоставить в отделении ГИБДД, где собирается сдавать экзамен, следующие документы:

паспорт

справку о прохождении медкомиссии для замены или получения водительских прав «N 003-В/у» (ее можно получить в наркологическом и психоневрологическом диспансере по месту жительства)

свидетельство о прохождении обучения на заявленную категорию

avtocod.ru

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений"

Всего Вам наилучшего!

01.02.2022, 11:31

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, доброго утра.

Давайте по порядку:

Вы не указали в вопросе, о гражданине какой страны идет речь.

Дело в том, что сдать экзамен и получить права не по месту регистрации может только гражданин РФ. Для этого он должен предоставить в отделении ГИБДД, где собирается сдавать экзамен, следующие документы:

паспорт

справку о прохождении медкомиссии для замены или получения водительских прав «N 003-В/у» (ее можно получить в наркологическом и психоневрологическом диспансере по месту жительства)

свидетельство о прохождении обучения на заявленную категорию.

На основании Правил принятия экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2021), прием экзаменов и выдача российских национальных водительских удостоверений, у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, осуществляется в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения.

01.02.2022, 05:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Законодательством РФ предусмотрена процедура получения водительских прав в любом отделении ГИБДД. Процесс не зависит от места регистрации, однако имеет ряд тонкостей. О них расскажем подробнее.

Человек, завершивший обучение в автошколе, может самостоятельно выбрать подразделение ГИБДД, в котором он хочет сдать экзамен. В ситуации, когда обучение было проведено в городе проживания, но сама сдача экзамена там невозможна в связи со сменой места жительства, субъект может беспрепятственно сдать экзамен в любом городе РФ.

Сдать экзамен и получить права не по месту регистрации может только гражданин РФ. Для этого он должен предоставить в отделении ГИБДД, где собирается сдавать экзамен, следующие документы:

паспорт;

справку о прохождении медкомиссии для замены или получения водительских прав «N 003-В/у» (ее можно получить в наркологическом и психоневрологическом диспансере по месту жительства);

свидетельство о прохождении обучения на заявленную категорию.

Также гражданин может по собственному желанию предоставить справку об оплате государственной пошлины. Факт оплаты госпошлины должен подтвердится автоматически через общий реестр. Записаться на сдачу в другом городе можно в любом отделении ГИБДД, имея на руках вышеперечисленные документы.

Но и в этой ситуации имеется выход – в случае, когда визит в родной город невозможен, необходимо отправить соответствующий запрос в диспансеры по месту постоянной регистрации и, если с момента прохождения диспансеризации не прошло больше года, то вам ответят и пришлют справку о подтверждении достоверности прохождения. Однако надо быть готовым к тому, что данное обращение займет немало времени. Сложно сказать, сколько, все зависит непосредственно от самого диспенсера и его географического месторасположения.

Законами РФ предусмотрено получение этого документа в любом подразделении ГИБДД на всей территории РФ. Для этого нужно отправить заполненное заявление в подразделение ГИБДД, где был сдан экзамен, с указанием отделения ГИБДД, в котором планируется получение прав.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2021)

01.02.2022, 05:45

Законодательством РФ предусмотрено получение водительских прав в любом подразделении ГИБДД на всей территории РФ. Для этого нужно отправить заполненное заявление в подразделение ГИБДД, где был сдан экзамен, с указанием отделения ГИБДД, в котором планируется получение водительских прав.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2021)

01.02.2022, 05:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга

Отвечаю более подробно вам

Сдать экзамен на право вождение вы вправе в любом подразделении ГИБДД. Главное, чтобы после сдачи теории не истёк 6 месячный срок на сдачу практики .

Условия получения водительских прав отражены в Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений"

Смотрите п.9 (2) Для кандидатов в водители, прошедших соответствующее профессиональное обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий (далее - организация, осуществляющая образовательную деятельность),

экзамены могут проводиться в составе организованных групп кандидатов в водители, сформированных этой организацией.

То есть важно

Экзамены могут проводиться в составе сформированной группы от образовательного учреждения, но обязанности нет (могут), но не обязаны. Следовательно, если образовательное учреждение не формировало такой группы для сдачи экзамена, то вы вправе пройти экзамен в ином подразделении ГИБДД.

01.02.2022, 06:07

Здравствуйте, Ольга! По вашему вопросу:

---------------------------------

1.Порядок проведения экзаменов, а также порядок выдачи национальных и международных водительских удостоверений и их обмена регламентируется постановлением правительства РФ от 24.10.2014 №1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

2.Согласно пункту 3 Правил проведения экзаменов, сдать экзамены в ГИБДД на права можно в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения. То есть, процесс сдачи экзамена на получение водительского удостоверения не зависит ни от места вашей регистрации, ни от того-в каком городе вы закончили автошколу.

3.Поэтому, вы можете сдать теорию и вождение в любом подразделении ГИБДД, в любом регионе, в каком вам будет удобно.

4. Мало того, сейчас даже если гражданин сдал теорию (уже в ГИБДД) в он также может сдать практику в любом другом регионе! Все значительно упрощено в этом плане!

01.02.2022, 06:56

Добрый день!

Да, можете.

Возможность сдать теорию на знание ПДД в одном ГАИ, а практику в другом, закреплена на законодательном уровне. Норма закона, на которую вы вправе ссылаться, обосновывая свое право сдавать экзамен там, где вам хочется, это пункт 3 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утверждены Постановлением Правительства РФ № 1097 от 24.10.2014).

В этом документе черным по белому записано, что проведение экзаменов у лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории России, осуществляется в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц, то есть, фактически, в любом городе РФ по желанию гражданина.

При этом, в другом городе можно пройти практические испытания не в полном объеме, а частично. Например, если в одном ГИБДД вы сдали теорию и площадку, то оставшийся «город» также можно сдать в другом регионе.

01.02.2022, 09:22

Здравствуйте Ольга!

Человек, завершивший обучение в автошколе, может самостоятельно выбрать подразделение ГИБДД, в котором он хочет сдать экзамен.

В ситуации, когда обучение было проведено в городе проживания, но сама сдача экзамена там невозможна в связи со сменой места жительства, субъект может беспрепятственно сдать экзамен в любом городе РФ, что допускается Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 №1097

Сдать экзамен и получить права не по месту регистрации может только гражданин РФ.

Для этого он должен предоставить в отделении МРЭО ГИБДД по месту сдачи экзамена паспорт; справку о прохождении медкомиссии для замены или получения водительских прав «N 003-В/у» ; свидетельство о прохождении обучения на заявленную категорию; медсправку

Записаться на сдачу в другом городе можно в любом отделении ГИБДД.

01.02.2022, 09:28

Ольга, добрый день.

Конечно можно сдать экзамены в любом отделе ГИБДД. Сдача этих экзаменов не зависит от места регистрации гражданина.

----------

Источник пункт 9 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2021)

------------

9 (2). Для кандидатов в водители, прошедших соответствующее профессиональное обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий (далее - организация, осуществляющая образовательную деятельность), экзамены могут проводиться в составе организованных групп кандидатов в водители, сформированных этой организацией.

Порядок взаимодействия подразделений Госавтоинспекции с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при проведении экзаменов на право управления транспортными средствами определяется Министерством внутренних дел Российской Федерации.

--------

С уважением.

01.02.2022, 11:07

Здравствуйте, Ольга! Можно сдавать в ГИБДД и теорию, и вождение согласно п.6-23 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", если получили свидетельство в автошколе и сдали там внутренний экзамен. Вы вправе согласно п.3 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" сдать экзамен по месту обращения:

Проведение экзаменов у лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

01.02.2022, 14:07

В вопросе ясно сказано, что сдана теория и практика внутренняя т. е. в автошколе, в гбдд ничего не сдавалось. Гражданин Рф.

01.02.2022, 06:13

Ольга

Совершенно верно.

Посмотрите пожалуйста ответ выше

Вы уже сдали в автошколе внутренний экзамен.

Важно в п.9 (2) Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) сказано, что если автошкола организовала группу для сдачи экзамена, то кандидат для сдачи экзамена направляется от автошколы

Если кандидат не был направлен от автошколы для прохождения экзамена, то может сдать экзамен в любом подразделении ГИБДД имея уже на руках документ о прохождении обучения в автошколе.

01.02.2022, 06:20

Ольга. Я вас понял. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Может сдать экзамены в ГИБДД в другом городе и теорию и вождение, чтобы там получить права.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

01.02.2022, 06:27