Может ли муж отказаться от наследства в пользу детей и как это сделать?

Скажите пожалуйста может ли муж отказаться от своего наследство в пользу детей своих, мама умерла, получается трое наследников, мой муж, брат и сестра, муж не хочет вступать в права наследство так как стоит на очереди, работает в полиции.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Умерла мама мужа?

В таком случае в пользу своих детей (внуков матери) он отказаться не может, так как они в число наследников вообще не входят.

В силу ст.ст.1157, 1158 ГК РФ отказ возможен только в пользу наследников любой очереди, или-без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, в этом случае доля будет разделена между другими наследниками

Может в вашу пользу отказаться, а вы-подарите потом долю его детям.

спасибо

Да имеет право написать соответствующее заявлению и заверить у нотариуса. Это право закреплено в статье 1159 ГК. Вы можете указать тех, кто получит наследство за вас, или не указывать их. Такой отказ нельзя изменить или отменить (статья 1157 ГК).

спасибо большое

Так он стоит в очереди от работы, это не повлечёт что у него была собственность, а потом не стало недвижимости,

Я вам написал-в пользу детей он не может отказаться.

В вашу пользу пусть отказывается, вы потом-подарите долю детям.