Нальчик, 01.02.2022, 07:06

Соседский залив - что делать и как решить проблему?

Вопрос №19062649 из г. Краснодар
опубликован 01.02.2022, 07:06
Соседи сверху залили квартиру. Пострадал кухонный гарнитур. Акт УК о заливе составили. Соседи за ущерб предлагают копейки. Ущерб я оцениваю намного больше. Помогите, куда лучше обращаться? 1.Суд 2. Есть страховой полис.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если согласно вашему страховому полису данный случай подходит под страховой, то необходимо обращаться в страховую компанию. Если нет, то писать претензию к причинителю вреда и обращаться в суд. Если нужна помощь в составлении документов, можете обратиться в личном сообщении.

01.02.2022, 07:10

Здравствуйте. По общему правилу для того, чтобы обратиться в суд нужно произвести оценку стоимости повреждений причиненного заливом квартиры. Ля этого обратиться к любому эксперту оценщику.

Но если у Вас есть страховой полис то безусловно нужно обратиться в Вашу страховую компанию если жилье было застраховано от залива.

01.02.2022, 07:10

Так же интересует вопрос. Если обращаться в страховую, кто будет выплачивать деньги? Страховая отдаёт "свои" деньги или она будет взыскивать их с соседей? Заливщики говорят, что у них нет денег...

01.02.2022, 07:24

Страховая отдает "свои" деньги. В ряде ситуаций, страховая может в порядке регресса взыскать выплаченную сумму с виновника. Но это уже проблемы страховой.

01.02.2022, 08:21

Вы обратитесь в страховую, напишите заявление о том, что произошёл страховой случай, сошлитесь на договор страхования. А кто будет выплачивать денежные средства это уже проблемы не Ваши, а страховой.

01.02.2022, 09:21