Как оформить уход за пенсионером старше 80 лет? Патронаж или опекунство? Выплачивается ли пособие и в том, и в другом случае?
Лучший ответ
На сайте ПФР прочитайте порядок оформления ухода за пожилым человеком 80 лет и старше. Пенсионные баллы в размере 1,8 в год и всё.
Спасибо, все понятно!
Здравствуйте. Не патронах и не опекунство, а именно уход. Оформляется через ПФР. Компенсационная выплата 1200 руб. Выплачивается к пенсии лица, за которым осуществляется уход.
Спасибо, я у Вас в долгу!
Здравствуйте!
Если опекаемому исполнилось 80, лучше оформить не договор патронажа, а опеку. Человек, достигший этого возраста, имеет право на получение опекунства без справки о своей недееспособности.