Сыктывкар, 01.02.2022, 12:30

Договор о безвозмездном пользовании жильем - подходит ли он для защиты имущества от приставов?

Вопрос №19063541 из г. Пенза
опубликован 01.02.2022, 12:30
Я являюсь должником по кредиту. На данный момент есть ИЛ, который передан приставу. Проживаю и зарегистрирован в квартире сожительницы, соответственно имущество по большей части принадлежит ей. Ранее между нами были устные договоренности на эту тему. Сейчас, в силу обстоятельств хотим перенести эти договоренности на бумагу в виде договора о безвозмездном пользовании жилищем с указанием всего имущества принадлежащего сожительнице, чтобы у приставов не было возможности описать его. Хотел подобный договор заверить у нотариуса, но нотариусы почему то не готовы заверять подобные договора, ссылаясь на то что такой договор не требует заверения. Скажите будет ли иметь вес подобный договор в простой письменной форме в глазах судебных приставов и возможно вы как юрист можете посоветовать другой путь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Борис, как Вам ранее пояснили другие юристы, судебные приставы не имеют право описывать имущество находящееся в квартиры Вашей сожительницы, но если такое произойдет, она может обратиться в суд с заявлением об исключении описаного имущества из опись. Что касается договора безвозмездного пользования ее имуществом, я полагаю, что такой договор можно составить в простой письменной форме, с подробным описанием имущества, предметов обстановки, бытовой техники с указанием наименования, производителя, серийных номеров, что бы можно было индивидуализировать это имущество. Можно подписать данный договор в присутствии свидетелей, о чем указать в договоре, прописать их ФИО и адрес места жительства и попросить расписаться в нем.

01.02.2022, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Составьте соглашение о пользовании имуществом и укажите перечень имущества сожительницы, которым Вы будете пользоваться.

01.02.2022, 12:32

Составьте соглашение о пользовании имуществом и укажите перечень имущества сожительницы, которым Вы будете пользоваться.

01.02.2022, 12:32

Все составьте в простой письменной форме, имеет юридическую силу такой договор.

И даже без договора, приставы не вправе забирать чужое имущество, не убедившись, кому оно принадлежит.

01.02.2022, 12:33

С 01.02.2022 вступили изменения ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст. 446 ГПК РФ в части оставления гарантированного прожиточного минимума для трудоспособного гражданина должнику.

01.02.2022, 13:04