Включается ли в период просрочки по уплате пени срок рассмотрения дела в суде.
Просрочка будет длится вплоть до момента фактического исполнения обязательства
и время рассмотрения дела в суде, и время пока испол. Лист будет приводиться в исполнения - за весь этот период просрочка может быть начислена.
Да, конечно, данный период включается в период просрочки по уплате пени.
Добрый день! Да, включается, при этом день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки.
По общему правилу, если при расторжении договора основное обязательство прекращается, неустойка начисляется до момента прекращения этого обязательства (пункт 4 статьи 329 ГК РФ).