Как защитить себя от претензий налоговой при предоставлении юридического адреса интернет-магазину?
В судебном порядке организация обращается в суд исключает сведения о недостоверности.
Основанием использования данного адреса является предоставление такой услуги юридическому лицу собственником данного помещения по договору аренды, заключенному с юридическим лицом.
Из буквального текста норм Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129-ФЗ, ГК РФ и разъяснений Пленума ВАС РФ следует, что законом установлена обязанность юридического лица сообщать именно об изменении адреса, по которому осуществляется связь с юридическим лицом, а не о некоем абстрактном «изменении присутствия» или «возникновении отсутствия» юридического лица по адресу – главное, как следует по тексту и смыслу приведенных норм закона – это наличие связи для обеспечения приема юридически значимых сообщений, включая присутствие органа или представителя.