Rima-nova на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 205.6k
Санкт-Петербург, 01.02.2022, 15:51

Как добиться выплаты алиментов после удовлетворения иска на их снижение - опыт и рекомендации.

Вопрос №19064292 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2022, 15:51
Обращалась к приставам о возбуждении ИП по неуплате алиментов по нотариальному соглашению, потом отец ребенка подавал иск о снижении размеров алиментов, его иск был удовлетворен, однако алименты он не платит второй год, в базе должников я его не вижу, ходила к приставам, сказали, что надо им принести приказ (мне прислали только мотивированное решение). Как правильно поступить в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам надо принести к приставам решение суда, исполнительный лист (его получить в суде) написать заявление на возбуждение исполнительного производства.

01.02.2022, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам нужно написать в суд заявление о выдаче исполнительного листа, так как снижение происходит не в рамках приказного производства, а искового.

Получите лист и предъявите приставам и пристав обязан произвести расчет долгов с учетом соглашения и выданного листа.

01.02.2022, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Основанием для открытия исполнительного производства является судебный приказ, который Вы можете получить у секретаря судебного участка мирового судьи.

01.02.2022, 15:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да, обратитесь в общественную приемную или канцелярию по гражданским делам.

01.02.2022, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если уже было возбуждено исполнительное производство по задолженности, будут ли возбуждать еще одно в связи с новым установленным размером?

Иск рассматривался в районном суде, к секретарю не попасть, возможно ли через канцелярию получить приказ?

01.02.2022, 18:11

Да, можно получить копию приказа через канцелярию.

01.02.2022, 18:12

Еще раз - вы пишите

мне прислали только мотивированное решение
после решения выдают НЕ ПРИКАЗ, а исполнительный лист.

Вам нужен исполнительный лист по этому решению суда, вы подаете заявление в суд письмом и просите - прошу выслать мне исполнительный документ по делу № и на адрес и вам его вышлют.

01.02.2022, 18:23