Как делить собственность при разводе или смерти, если она оформлена на жену в браке?

Если муж и жена в браке, но собственность оформлена на жену (по договору купли-продажи), то как будет делиться в случае смерти или развода эта собственность? У мужа с женой есть двое совместных детей, и плюс ребёнок мужа от другой женщины, и ещё у жены есть мать.

Лучший ответ

Согласно ст.36 СК РФ все имущество, купленное супругами в браке-совместная собственность супругов. Независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Совместная собственность между супругами делится в равных долях, если иное не установлено брачным договором.

В случае развода собственность делится пополам. В случае смерти жены наследник муж, двое детей и мать. В случае смерти мужа наследники жена и все дети от первого и от второго брака.