Как защитить алименты при переводе на счет приставов?
Бывший супруг перевел алименты на счёт приставов, когда они будут переводить их мне поставят ли на них код чтобы у меня не списали алименты, так как на моей карте взыскание. Написать заявление приставам ещё не могу о снятии взыскания, так как ещё ни разу не получала алиментов.
Здравствуйте. Надо обязательно написать заявление, иначе могут снять деньги по алиментам. Используйте закон - Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)
Вы все верно понимаете.
Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.
Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).
Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.
А как фактически сделает уполномоченный у приставов на это специалист,
это другая история.
Добрый день. Напишите заявление судебному приставу который ведет исполнительное производство в отношении вас о том, что на такой то счет открытый на ваше имя будут зачислены алименты в такой то сумме, что просите данные дс не списывать со счета в счет погашения вашей задолженности.
Арника, направьте заявление в ФССП по месту исполнительного производства, не зависимо от того, что вы алименты еще не получали. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.