Как возбудить исполнительное производство после отсутствия работодателя и ликвидации организации?
Ситуация следующая: после расторжения брака, был выдан судебный приказ о взыскании алиментов.
21.10.2011 года исполнительное производство было окончено согласно п.п. 8 п. 1 ст. 47 ФЗ «О исполнительном производстве», в связи с направлением копии исполнительного документа работодателю должника (приставами), для удержания периодических выплат по алиментам.
На сколько известно, должник уже более трех лет официально там не работает, а также данная организация (согласно информации из ФНС) ликвидирована. Должник более трех лет не выплачивает алиментов, в связи с этим необходимо возбудить исполнительное производство.
Обратились к приставам, они отвечают что возбудить ИП не могут, т.к. нами представлена копия судебного приказа, а не оригинал.
Как возбудить все таки исполнительное производство?
Как лучше поступить?
Получите оригинал судебного приказа в суде и обратитесь к приставам.
С уважением.
А куда смотрит взыскатель алиментов эти 3 года?
Приставы вас обманывают. Вам и не нужен подлинник, а пишется заявление о возобновлении оконченного ИП в 2011 году. Из архива поднимают, сроки хранения даже ещё не начинали исчисляться, и возбуждают ИП, считают долг с момента увольнения алиментщика с официальной работы.
Отказ в возобновлении ИП обжаловать в суде в обязательном порядке.
Для понятия - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).
Получить в суде заверенную надлежащим образом копию судебного приказа. Оригинал вообще то находится в деле и требовать его приставы не имеют права.
Но Вам лучше обратиться к приставам за справкой о задолженности по алиментам, потом в суд с требованием отмены судебного приказа на дату подачи заявления и взыскание алиментов в твердой денежной сумме с даты подачи.
Добрый день.
Выдача дубликата судебного приказа и направление его на исполнение производятся мировым судьей по правилам выдачи дубликата судебного приказа и направления судебного приказа на исполнение (ст. 130, 430 ГПК РФ).
Дубликат судебного приказа должен полностью воспроизводить утраченный судебный приказ, в правом верхнем углу которого проставляется штамп "Дубликат".
Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
См. комментарии к статье 430 ГПК РФ
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.
Сергей Андреевич, мы хотим не отменять судебный приказ, а наоборот, хотим чтобы он был исполненным. Как нам лучше возбудить исполнительное производство?