Тамбов, 01.02.2022, 18:09

Как оформить наследство в случае наличия паев у двоюродных теток отца после их смерти?

Вопрос №19064670 из г. Тамбов
опубликован 01.02.2022, 18:09
Две двоюродные тетки моего отца имели паи. Тетки умерли в 2009 и 2011 гг. Недавно мне стало известно, что паи все ещё числятся на них и предложили оформить наследство. Могу ли я сейчас вступить в наследство доказав своё родство, если да то каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Для приобретения наследственных прав наследник, прежде всего, должен доказать не просто свое родство с наследодателем, а принадлежность к одной из очередей наследников по закону. Если гражданин не относится к числу наследников по закону, хотя и является родственником наследодателя, претендовать на наследство он не сможет.

В Вашей ситуации, увы, проблема именно в этом. Ваш отец - двоюродный племянник наследодателей; стало быть, Вы - дочь двоюродного племянника. Но в том-то и дело, что наследниками по закону могут быть двоюродные племянники и племянницы, могут быть дети родных племянников и племянниц наследодателя. А вот дети двоюродных племянников и племянниц к числу наследников по закону не относятся (п.2 ст.1145 ГК РФ). Поэтому, если не было завещания от теток в Вашу пользу, наследственных прав у Вас в данном случае нет.

С уважением,

02.02.2022, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, в судебном порядке. Пишите исковое заявление в суд о вступлении в наследство и прикладывайте ходатайство о восстановлении срока для подачи иска, так как о том, что есть паи у теток вы узнали недавно и случайно. И в суде доказывайте родство и принимайте паи в наследство.

01.02.2022, 18:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы можете подать на наследство в судебном порядке только.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

01.02.2022, 19:10

Здравствуйте,

Очевидно, что Вам придется доказывать, что отец фактически принял наследство после тетушек, а Вы уже принимаете за отцом.

Такой большой пропущенный срок суд Вам не восстановит. Хотя, могут быть и нюансы, надо смотреть...

02.02.2022, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельные паи в порядке наследования. Для составления иска Вам следует обратиться к юристам, так как много правовых нюансов. Согласно сложившейся практики у Вас есть шансы для обращения в суд.

02.02.2022, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Желательно сначала к нотариусу а затем в суд получить решение и опять к нотариусу уже с решением суда.

02.02.2022, 16:09

Отец умер в 1992 г., т.е. до смерти тёток.

02.02.2022, 16:06

Это не совсем просто теперь будет сделать. Нанимайте адвоката тогда.

02.02.2022, 16:10