Москва, 01.02.2022, 18:46

Кто платит за штраф за неочищенную снегом дорогу - возможные последствия для жильцов многоквартирного дома.

Вопрос №19064766 из г. Смоленск
опубликован 01.02.2022, 18:46
Сложилась такая ситуация, что во дворе нашего многоквартирного дома ввиду плохих метеорологических условий образовалось огромное количество снега. На нашу просьбу очистить этот снег с дороги и с тротуара они пригнали специальную технику, но почистили только заезд и выезд с дома, т.к по их словам, что бы почистить дороги глубже, им мешали припаркованные авто. На наши доводы о том, что мы можем пожаловаться в соответствующие органы, они ответили, что мы, конечно, можем это сделать, но в данном случае штраф (а по их словам, это 200 тысяч рублей) будут платить сами жильцы, на средства, которые мы ежемесячно им платим, так как по словам УК, у них нет и не может быть других источников дохода, что бы платить эти самые штрафы. Хотел спросить, действительно ли ситуация обстоит следующим образом, что штраф так или иначе заплатят сами жильцы из своего кармана, и по сути, мы в этой ситуации не сможем ничего сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

К вашему уточнению:

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 (пункт 3.6.1) гласит, что обязанностью обслуживающих организаций является очистка дворов и территории около домов от осадков и мусора.

Подробный перечень всего сервиса, который хозяйствующая компания должна предоставлять жильцам многоквартирного дома (МКД), содержится в договоре управления.

Собственникам квартир в МКД следует знать, что перечень работ в договоре составляется на основании законодательных правил и норм, а не по усмотрению УК.

Если хозяйствующая организация не соблюдает условия договора, владельцы квартир имеют полное право обратиться за перерасчетом платежей за тот период, когда сервис отсутствовал либо осуществлялся некачественно или не в полном объеме. Если жильцы не располагают копией подписанного соглашения об обслуживании, в соответствии со ст. 162 ЖК РФ они могут обратиться к управляющей компании с требованием предоставить экземпляр документа.

Безусловно, справиться с последствиями сильного снегопада мгновенно просто невозможно: для этого потребуются значительная рабочая сила и соответствующая снегоуборочная техника. Вместе с тем законом определены интервалы времени, в течение которого управляющие компании и коммунальные службы обязаны выполнить очистку дворов. Для этого существует соответствующая нормативная документация.

«Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003» содержат подробное описание процесса работ на придомовых территориях, а также разделение тротуаров на три класса, в соответствии с которым и создается график уборки снега во дворах.

Если осадков нет, очистка придомовых площадей должна производиться в утренние часы каждый день. Если снежный покров не толще 2 см, дворники обязаны просто подмести территорию. Если же количество выпавших осадков превышает слой 2 см, они должны сдвинуть к краю тротуара сугробы. Обязанности дворника также включают ликвидацию наледи.

При снегопаде должны убирать двор от осадков со следующей периодичностью:

• через каждые 3 часа убирают тротуары низкой проходимости, интенсивность движения по которым не превышает 50 человек в час;

• с промежутком в 2 часа следует очищать от осадков дорожки, проходимость которых находится в пределах от 50 до 100 человек в час;

• ежечасно производится очистка тротуаров с трафиком больше 100 человек в час.

Уборка снега проводится во дворах непрерывно в том случае, если из-за осадков передвижение по придомовой территории становится невозможным. При этом в обязанности дворника входит расчистка не всей дороги, а лишь тропы шириной 3 м, по которой смогут беспрепятственно двигаться пешеходы.

01.02.2022, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На практике так и происходит, хотя конечно это незаконно.

01.02.2022, 18:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ук пригнало технику, почистили и убрали снег, где отсутствовали помехи (не стояли авто). УК выполнили свои обязательства, а жильцы д.б. обеспечить свободный доступ для уборки снега по проезду к МКД.

01.02.2022, 18:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Это утверждение не законно. Просто взять и потратить ваши деньги по своему усмотрению они не могут. Деятельность управляющей компании по управлению конкретным домом собственники помещений могут проверить. Вы можете написать обращение в Государственную жилищную инспекцию, в Роспотребнадзор или прокуратуру.

02.02.2022, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уточнение юристу Дементьевой Г.А. :

Как же, по вашему. Чисто теоретически возможно, что бы во дворе многоквартирного дома на 1000 жильцов, не стояло ни одной машины, тем более, что мы были оповещены об уборке спецтехникой только в день самой уборки, с утра? Понятное дело, что те жильцы, кто увидели объявления в чатах и на подъездах, убрали свои авто, но я не представляю, почему это работает таким образом, что нельзя уведомлять жильцов за благоразумное время, а в случае оставленных авто, брать лопаты и убирать все без техники, если иное не представляется возможным!?

01.02.2022, 19:02