Рязань, 01.02.2022, 19:34

Человек без маски не получил штраф от полиции, но вызван в суд по статье 20.6.1 часть 1 КоАп РФ - почему?

Вопрос №19064904 из г. Рязань
опубликован 01.02.2022, 19:34
Суд вызывает в качестве лица, привлекаемого к административной ответственности статья 20.6.1 часть 1 КоАп РФ. Но полиция когда остановила без маски составила протокол и сказали штрафа не будет. Зачем тогда вызывают в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вызывают в суд, значит будут рассматривать ваше дело. А полиция вас просто обманула.

01.02.2022, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена, полиция много что говорит. А решает только суд.

Так что рекомендую не тянуть и написать в суд очень грамотное и подробное ходатайство о непривлечении Вас к ответственности в виде штрафа.

Иначе могут оштрафовать по данной статье до 30.000 рублей.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне, и вот только одна из множества норм права:

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

01.02.2022, 19:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Значит, сотрудники полиции вас обманули. Хотя по этой статье может быть и предупреждение без штрафа. Но выносит суд решение.

01.02.2022, 19:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Полиция вас обманула, суд будет рассматривать в отношении вас дело об АП на основании протокола.

01.02.2022, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

"Слова полицейского к делу не пришьешь", протокол составлен, подписан вами (факт нарушения признали). А административный материал передан в суд.

По умолчанию ст. 20.6.1 подразумевает штраф.

"1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;"

Так что, лучше сходить всё-таки как минимум, пояснения лучше в письменной форме подготовить, передать судье в ходе процесса..

Привести как можно больше смягчающих обстоятельств, ст. 4.2 КоАП РФ к которым, в частности относится раскаяние в содеянном, то можно получить предупреждение или минимальный размер штрафа 1000 рублей, а вот в случае неявки — суд может назначить и не минимальное наказание, а посуровее, в пределах санкции указанной статьи.

Лучше принять участие в судебном заседании, заявить о раскаянии, представить сведения о доходах (если они низкие) и просить суд ограничиться предупреждением.

01.02.2022, 19:54
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. А сколько стоит ваши услуги. Мне нужно грамотно составить пояснение и раскаяние в содеянном

Здравствуйте, Елена!

Да действительно в настоящее время суды по данной статье обычно ограничиваются предупреждением. Впредь будьте бдительны, в течении года вы считаетесь подвергнутой административному наказанию в виде предупреждения, если в этот период снова попадетесь без маски, суд уже может вас, как злостного нарушителя, привлечь по максимуму (30 000 руб.).

25.02.2022, 17:41

Был суд. Я там не присутствовала. Вынесли предупреждение. Никакого штрафа не было.

25.02.2022, 17:27

Я, как и писал выше, что может быть предупреждение.

25.02.2022, 17:35