Пробивает ли военкомат данные при выдачи военного билета.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Кого проверит военкомат Вести воинский учет сотрудников должны все компании, если в них трудится хотя бы один военнообязанный. Соответственно, с проверкой могут прийти в любую организацию. Контрольные мероприятия проводят работники военных комиссариатов или органов местного самоуправления (п. 33 Положения, утв. постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719, далее – Положение). Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен Как часто проходят проверки. Если в организации больше 500 работников, ее проверяют ежегодно, остальных – минимум один раз в три года (п. 3 приложения № 1 к Методическим рекомендациям от 11.07.2017, далее – Методические рекомендации). Шансы попасть в план увеличиваются у тех, кто не сдает информацию, направляет ее не в полном объеме или не в срок. Что сделать в начале проверки. Военный комиссар должен предъявить вам приказ или распоряжение (ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ, далее – Закон № 294-ФЗ). Проверьте, правильно ли в нем указали наименование и реквизиты компании. Если обнаружите ошибку, приказ считайте недействительным. В этом случае вы вправе не представлять требуемые документы. Но не препятствуйте проверке под надуманным предлогом, за это могут оштрафовать (п. 2 ст. 25 Закона № 294-ФЗ, ст. 19.4 КоАП).