LSN Messenger
Краснодар, 01.02.2022, 21:47

Бывший муж с долгом по алиментам хочет переписать дом на жену - возможно ли это?

Вопрос №19065244 из г. Краснодар
опубликован 01.02.2022, 21:47
Бывший муж имеет долг по алиментам больше миллиона. Вступил в наследство после смерти матери, потом женился. Сейчас хочет переписать дом на свою нынешнюю жену. Может ли он это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, если нет запрета на регистрационные действия. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.-ст. 209, 210 ГК РФ.

01.02.2022, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если обременений на регистрационные действия с имуществом нет, значит может.

01.02.2022, 21:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Анна!

Имеет право, при условии, что дом не находится под арестом/запрещением/судебным спором.

01.02.2022, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если на него возбуждено исполнительное производство и пристав сделал запрет на регистрационные действия, то совершать сделки с имуществом он не сможет.

01.02.2022, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте,

Пристав вправе наложить арест на имущество за долг по алиментам.

Удивительно, что при такой большой задолженности пристав до сих пор ничего не сделал.

02.02.2022, 06:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Приставы могут наложить арест на имущество за долг по алиментам?

01.02.2022, 21:54

Могут, если это не единственное жилье, пригодное для проживания. - ст. 446 ГПК РФ.

01.02.2022, 21:56

Обращайтесь к судебным приставам.

01.02.2022, 23:52

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских