Моршанск, 02.02.2022, 00:53

Споры с соседями - построенный на меже дом царской эпохи и вопрос пустили лишь штукатуров на метре расстояния

Вопрос №19065553 из г. Тамбов
опубликован 02.02.2022, 00:53
Соседский дом построен на меже, мой в метре от него! Тоесть в метре от межи! Постройки царских времен! (1800 какихто годов! Они хотят штукатурить стену и говорят что я их должен пустить! Вопрос должен ли я их пустить? Или могу не пускать? (на это есть свои причины!)
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не пускать. Тогда суд будет решать. . Использовать свое право нужно так, чтобы не ущемлять права других,-ст. 10 ГК РФ. Суд поставит точку в этом вопросе.

02.02.2022, 00:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Вы вправе обозначить свои условия пользования Вашим земельным участком, что Вы и сделали. В случае если соседи не согласны они вправе обратиться в суд. Вам необходимо просто будет подготовиться к суд-составить свои возражения, представить доказательства и т.д. .

02.02.2022, 08:24

Я не запрещаю полностью а просто прошу энную суму за нахождения на своём участке! И на это тоже есть обоснованные причины!

02.02.2022, 01:02

Тогда Вам нужно договор о сервитуте заключить (временный) . Сервитут - это ограниченное право пользования чужим земельным участком. Можно за плату. Но будут ли согласны соседи? Опять же в суд могут обратиться за этим.

02.02.2022, 01:06

Можете, вопрос в таком случае решается через установление/неустановление сервитута, а он платный, как правило, смотрите ст. 274 ГК РФ.

02.02.2022, 01:09

Они не согласны! И не будут! Просто считают себя так сказать царьками и пугают всякими инстанциями! Но по сути не чего не могут! Ко мне даже приходили с администрации с проверкой я им все показал и рассказал они им сказали чтоб мирились с нами! Хотя я с ними не ссоримся!

02.02.2022, 01:20

Значит суд будет решать. Пусть обращаются в суд, если времени не жалко.

02.02.2022, 01:23

Спасибо! Значит я впринцепе прав! И если будет суд они на меня не повесят судебные издержки! Так как я им на видео предлогал заплатить мне и я их пущу! Так сказать устный сервитут!

02.02.2022, 01:26

Смотря какие будут исковые требования, и удовлетворит суд иск или нет. Если удовлетворит, то, к сожалению, судебные издержки придется именно Вам выплачивать.

02.02.2022, 01:34

А вот этого точно не кто не скажет что им в голову взбредет!? Какие требования они выдвенут!? На суде! Спасибо за ответы!

02.02.2022, 01:38

Заранее напишите отзыв на Иск, если придет, и подготовьтесь к суду, и все будет хорошо!

02.02.2022, 01:43