Собств к микродоли квартиры пизнан банкротом. Можно ли списать долги за услуги жкх и какие, и в каком размере?

Лучший ответ

Добрый день.

Наталья, содержится ли в определении о завершении реализации имущества гражданина указание на то, что гражданин-банкрот не освобождается или освобождается от обязанностей погасить задолженность по коммунальным платежам?

Среди требований кредитов, перечисленных в п. 5 ст. 213.28 Федерального закона N 127-ФЗ, которые сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части, числятся не только текущие платежи, но и:

1) требования кредитов:

- о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

- о выплате заработной платы и выходного пособия;

- о возмещении морального вреда;

- о взыскании алиментов;

2) иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Получается, в перечисленных случаях гражданин не может быть освобожден от дальнейшего исполнения обязательств перед кредиторами.

Существует ошибочное мнение, что к требованиям, неразрывно связанным с личностью кредитора, относится требование об исполнении обязательств по оплате услуг ЖКХ, соответственно, гражданин-банкрот не может быть освобожден от погашения такого долга. Если арбитражный суд включает в определение о завершении реализации имущества гражданина информацию о том, что сохраняют силу требования по уплате долга за содержание жилья, капитальный ремонт и коммунальные услуги, то должник вполне успешно может оспорить такое решение в суде. Примеры:

- Определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 28.04.2018 N 302-ЭС 17-19710 по делу N А 19-5204/2016;

- Постановление АС МО от 22.11.2018 N Ф 05-18254/2018 по делу N А 41-14983/17.

Обоснование звучит так. Требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, от иных требований, помимо прочего, отличает невозможность отделения переуступаемого права от личности кредитора; иными словами, правопреемство по таким требованиям не допускается (ст. 383 ГК РФ). Как правило, это требование социально незащищенного субъекта правоотношений - физического лица, перед которым должник несет предусмотренные законом или соглашением сторон обязательства.

Поскольку вытекающее из обязательств должника как собственника помещения в МКД по содержанию принадлежащего ему имущества, а также участию в расходах на содержание общего имущества в доме требование допускает возможность правопреемства, отнесение судами данного требования к требованиям, непосредственно связанным с личностью кредитора, ошибочно.

Соответственно, УК не удается настоять на обратном - не освобождать должника-банкрота от уплаты коммунальных платежей (Постановление АС ПО от 07.08.2019 N Ф 06-49907/2019 по делу N А 55-14576/2018).

Наталья, не совсем корректно и конкретно сформулирован вопрос. Если гражданин официально признан банкротом по полной процедуре - со списание всех долгов. Если в списке кредиторов и долгов были указаны кредиторы: УК, ТСЖ или РСО. То соответственно долги считаются списанными, это можно уточнить у своего арбитражного управляющего. Также можно, если долги по ЖКХ не просужены, применить срок исковой давности, по обстоятельствам.

Делайте выводы.

Спишется задолженность начисленная на долю этого собственника, но не остальных. Текущие платежи признанный банкротом собственник должен будет платить.

Он был признан банкротом за неуплату кредитов. Можно ли списать долги по жкх.

Значит долги по жкх банкроту должны списать?

А если не разделен лицевой счет, все равно долг на долю банкрота должны списать?