Возмездие за должника - история о переломе когда-то доверительных отношений
Здравствуйте. Нужно пытаться циливизованными методами решить проблему.
А именно: пишите претензию должнику, если в игнор, то иск в суд.
У вас доказательства есть, хотя бы переписка?
Не стоило применять насилие, может обратиться в полицию.
Теперь вас могут привлечь к уголовной ответственности.
В зависимости от степени тяжести вреда здоровью вас могут привлечь либо к административной или уголовной ответственности.
Вас привлекут по заявлению потерпевшего либо к адм., либо к уголовной ответственности - зависит от тяжести полученных повреждений.
Подайте заявление в полицию по факту мошенничества со стороны гражданина. Проведут проверку, уд может и не возбудят, но по материалам проверки вы через суд можете взыскать что-то. Реально через пристава вернуть что-то - вам никто не подскажет. Смотрите своего гражданина на сайте ФССП.
К ответственности могут привлечь, а как быть что эта тварь не возвращает денежный долг и пытается скрыться ещё?!
Взыскивайте долг в исковом порядке. Если, конечно, есть подтверждение, что вы денежные средства в долг передавали.