Соседка требует снести крышу - как решить конфликт?
У нас такая ситуация, поменяли крышу на здании около 3-4 лет назад, и она стала выше и шире предыдущей, соседка которой почти 80 лет, стала очень не довольна, с начало что вода попадает на ее стену, но после очередного дождя убедилась, что все это не так, водостоки присутствуют, но возможно что мы нарушили воздушное пространство. Договориться с ней не возможно, так как договариваемся все нормально через некоторое время, опять одна и таже песня, письменного договора не было. Приходил участковый, у соседки теперь другое требование, чтобы совсем убрать крышу, ни к чему не договорились, сказала что пойдет в суд, скорее всего она заявила в суд. . Могут ли заставить снести крышу совсем, или все таки возможно изменить конструкцию крыши?
Вообще у вас есть такая опасность. И такая практика существует. Однако у вас неполная информация в вопросе. Если дом блокированной застройки, то вы обязаны реконструкцию дома согласовывать с другими собственниками. При чем только в письменном виде. Пытайтесь с ней договориться. В суде вашу проблему будет решать результат строительной экспертизы.
Если в суде будет установлено, что имеющееся крыша существенным образом нарушает права соседки и ЕДИНСТВЕННЫЙ способ восстановления права - это демонтаж крыши, то обяжут снести.
Если есть иные варианты, то обяжут выполнить один из них.
Скорее всего соседка может подать иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком, но если Вы докажите в суде, что никаких препятствий не создаёте, то и демонтировать крышу не придется.