И, если врач уволится, обязан ли он будет выплачивать сумму, оставшуюся от штрафа?
Я работаю врачом. Мой вопрос о страховой медицине и трудовых отношениях. Проведена экстпертиза историй болезней страховой компанией. Выявлены нарушения. И на ЛПУ наложен штраф. Нарушения (если быть объективными) необоснованы: например в контрольных анализах некоторые показатели не укладываются в норму. Но эти показатели врач не может изменить, так как при заболевании, которым страдает пациент-данные показатели характерны. (излечение данного заболевания на современном этапе развития медицины невозможно). И даже есл они и могут поменяться, то не за такой короткий срок, как срок госпитализации (который тоже регламентирован стандартами). А некоторые нарушения объясняются тем, что руководство ЛПУ не обеспечивает достаточную материальную базу, и врач не может выполнить определенные стандартами назначения. И вот теперь руководство решило снимать деньги с врачей в счет погашения штрафов. Насколько это правомочно? И, если врач уволится, обязан ли он будет выплачивать сумму, оставшуюся от штрафа? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Альвина, это снимание денег незаконно. Вы вправе взыскать эти снятые деньги в суде с работодателя, сейчас или после увольнения, срок обращения в суд 3 мес.
Руководство не имеет право взыскивать штрафы с заработной платы сотрудников - это прямое нарушение норм трудового законодательства, в случае списания денежных средств, или же невыдачи заработной платы в полном объеме Вы праве в течение одного месяца со дня нарушения обжаловать действия работодателя в суд.
Спасибо большое. Вы мне очень помогли. Ответ дан доступно, понятен человеку без юридического образования.