Могут ли приставы конфисковать жилье или имущество супруги, которое было подарено ей в браке по договору дарения от родственника?
Интересует такой вопрос у мужа есть долги по кредитам взятые до брака, сейчас по ним открыто исполнительное производство. Могут ли приставы конфисковать жилье или имущество супруги, которое было подарено ей в браке по договору дарения от родственника?
Здравствуйте!
Кредит на муже, до брака.
Имущество жены является ее личным имуществом, на основании СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
НЕ МОГУТ КОНФИСКОВАТЬ! Супруга не является ни поручителем, ни созаемщиком, поэтому не отвечает за долги по кредитам взятые до брака супруга.
Всего Вам наилучшего!
Анастасия, могут. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Здравствуйте, Анастасия!
Конечно же не могут.
И это однозначный ответ.
Дело в том что это имущество не является совместно нажитым.
Т.к. было ей подарено (ст. 36 СК РФ).
А если подарено - значит принадлежит исключительно ей.
Т.е. из него нельзя выделить долю супруга.
А закона обязывающего жену отвечать за мужа не существует.
Поэтому тут без вариантов.
Никто это имущество не заберет по его долгам.
Почти однозначно - НЕТ!
СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Полученное в дар имущество - это личная собственность супруги (ст. 36 СК РФ) и к долгам мужа не имеет отношения, муж в этом даре не имеет супружеской доли - кредиторы идут мимо этого имущества!
Здравствуйте Анастасия!
Меры принудительного исполнения возможно применить исключительно в ходе возбужденного исполнительного производства в отношении имущества должника, т.е. юридическим собственником которого является должник. Личное имущество супруги должника не может быть арестовано (быть под запрещением) в силу действующего законодательства.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"Статья 68. Меры принудительного исполнения
1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.