Пермь, 02.02.2022, 13:00

Можно ли уволить сотрудника за разглашение тайны на прошлой работе при наличии договора на текущей? (в соответствии с ТК РФ 81 пункт 6, в) )

Вопрос №19066862 из г. Ярославль
опубликован 02.02.2022, 13:00
Могут ли уволить сотрудника по инициативе работодателя ТК РФ 81 пункт 6, в) разглашения охраняемой законом тайны, если это было на прошлой работе, а на текущей подписан договор и он никак не был нарушен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если отвечать на ваш вопрос навскидку - то нет (нельзя уволить). Но нужно более детально изучить Вашу ситуацию: условия приема на работу, взаимосвязаны ли прежняя работа и ныняшняя и т.д.

02.02.2022, 13:00

Здравствуйте Илья!

Действия работодателя по месту работы в настоящее время неправомерны. Однако, если Вы под давлением напишите заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), Вы не сможете доказать, что Ваши права были нарушены.

В связи с этим, рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой о том, что Вас работодатель понуждает к увольнению не имея при этом законных оснований. Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что предельно четко необходимо выполнять свои обязанности, т.к. работодатель при таких обстоятельствах может предпринимать действия к увольнению работника по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ)

02.02.2022, 13:14

Ваш нынешний работодатель незаконно пытается выдавить Вас с работы!

Оснований уволить за ранее совершённое в ином месте у него нет -

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

...

Речь о настоящей работе. А не прошлой!

Вы вправе спокойно работать, но будьте готовы к давлению работодателя. Можете уже направить жалобу в ГЖИ и прокурору, разговоры тайно записать - как Вас вынуждают уволиться. Или уволиться - вдруг Вас подставят и привлекут реально!

02.02.2022, 13:41

Добрый день, Илья.

Разумеется Вас уволить не имеют права.

Согласно ст. 192 ТК РФ под дисциплинарным проступком понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, за которые работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания, в т.ч. в виде увольнения.

То есть - для увольнения Вы должны совершить проступок в рамках текущего трудового договора с тем работодателем, у которого работаете сейчас. Все что было до заключения последнего трудового договора (до последнего трудоустройства) - отношения к делу не имеет.

Если уволитесь по собственному желанию - восстановиться не сможете, т.к. письменное заявление по собственному очень сложно оспорить. Я не рекомендую вам никуда жаловаться, и портить отношения, поскольку на данный момент ничего существенного не произошло. Продолжаете работать как работали и Вас оставят в покое. А вот если начнут оказывать давление - прямая дорога в Трудовую инспекцию.

02.02.2022, 13:42

Добрый день! Если вы при приёме на работу заполняли анкету и там был такой вопрос, и вы ответили неправду, то уволить могут за предоставление неверных сведений. Если же вас отобрали из кандидатов на должность по другим основаниям, ваше увольнение будет незаконным. По ст. 81 ТК РФ вас могут уволить при разглашении охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника; Но чтобы вам вменить данную статью, должны провести служебную проверку, собрать весомые доказательства вашей вины. Если вы не совершали вменяемых действий, можете написать жалобу в Трудовую инспекцию, а если вас уволят по указанной статье - обжаловать в Суд.

02.02.2022, 14:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Напрямую требовать от сотрудника уволиться, закон не разрешает. Об этом говорится в ст. 77 ТК РФ, а также в ст. 5.27 КоАП и ст. 145 УК.

Надо написать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

03.02.2022, 10:41

Дело в том, что я работал в поддержке, после этого рагласил персональную данные. Суд дал штраф с отменой уголовного дела. На текущей работе тоже в поддержке в другой компании и другом месте мне говорят, что они узнали что такое было и поэтому хотят меня уволить. Они говорят мне уволиться по собственному желанию, после я спросил на каком основании. Они сказали уточним, но не могут ответить пока что. Со своей стороны я никак на текущей работе договор не нарушал. Тут суть законно ли так увольнять. Кроме того, что это поддержка и там тоже, то связи больше нет.

02.02.2022, 13:04

Добрый день!

Напрямую требовать от сотрудника уволиться, закон не разрешает. Об этом говорится в ст. 77 ТК РФ, а также в ст. 5.27 КоАП и ст. 145 УК.

Надо написать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

02.02.2022, 13:34

Выше ответил Вам предметно!

02.02.2022, 13:42