Может ли работодатель уволить за KPI, которых нет в ТД?

Вопрос №16322233 из г. Москва
опубликован 17.09.2019, 20:05

Работаю почти полтора года в крупной компании, ТД и з/п все белое, бессрочный.

Последнее время руководители недовольны, предъявили претензии за некачественную работу. Главная претензия - невовремя отвечаю на сообщения, по большей части за пределами рабочего времени (по утрам и вечерам - т.к. у меня семья). На самом деле работа почти круглосуточная, что распечаткой из мессенджеров можно отлично доказать.

В итоге мне дали месяц на "исправление" и сказали, что если не "исправлюсь", то будет расторжение трудового договора по инициативе работодателя. На вопрос, на каком основании? - был ответ, что эффективность не соответствует критериям компании. Критерии эффективности есть и они расписаны в миллионе табличек, но насколько мне известно, это ничем не утверждено и уж точно не прописано в моем ТД. А должностной инструкции, когда стали разбираться, у меня вообще не оказалось. Вопросы: 1) За что меня можно уволить, если я упорно не хочу увольняться по целому ряду причин? Сокращения штатов точно не планирует никто.

2) Можно ли всякие внутренние KPI пристегнуть к увольнению по ТК? Или это хотелки работодателя, а первичен Трудовой договор? Там написано только "добросовестно исполнять свои обязанности" и не написано, что меня можно уволить, если я в восемь утра не ответила на сообщение в течение 10 минут. 3) Инструкцию мне теперь напишут, так вот вопрос - я ОБЯЗАНА ее подписать, или имею ПРАВО не делать этого, если туда откровенно насуют невыполнимого "перебрать мешок гороха"? Может ли инструкция быть утверждена в одностороннем порядке работодателем? 4) Иногда мне говорят "ну ты завтра отвечаешь на звонки с семи утра, приходи в офис после обеда" (банально дорога на метро сжирает время, в такие моменты надо сидеть на телефоне как приклеенная). Я обычно так и делала, но теперь боюсь подлянки - пока я сижу дома с телефоном, оформят еще прогул, как этого избежать? Если начальник в мессенджере пишет "отвечай на звонки, в офис после обеда", это в суде считаться будет или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором ст.60 ТК

Все функции, должностные инструкции должны быть согласованы между работодателем и работником ст.72 ТК РФ

Поэтому работодатель по одним только формальным обстоятельствам не имеет право увольнения в противном случае имеете право обжаловать незаконные действия работодателя по ст.392 ТК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными.

17.09.2019, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Давайте по порядку.

1) Уволить могут по основаниям, предусмотренным ст.81 Трудового кодекса РФ по инициативе работодателя. И если KPI не предусмотрено ни трудовых договором, ни локальным нормативным актом (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ), то привлечение к дисциплинарной ответственности, тем более увольнение незаконно.

2) Нельзя. Должны подвести под основания, предусмотренные ст.81 Трудового кодекса РФ, например, провести аттестацию на соответствие занимаемой должности.

3) Можете не подписывать. Это изменение условий трудового договора, а для этого нужно Ваше согласие (ст.72 Трудового кодекса РФ)

4) Это незаконно по той же причине. Нужно Ваше согласие как работника для выполнения обязанностей, не предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Сведения о применении к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия на основании пункта 7.1 части первой настоящей статьи включаются работодателем в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

17.09.2019, 20:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Уволить найдут за что, но при наличии у вас доказательств добросовестного исполнения трудовых обязанностей, суд вас восстановит на работе. См. пп. "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, где под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.09.2019, 20:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Тогда нет оснований.

2. нет, это сделать не получится. Т.к. процедура увольнения достаточно сложная. Первичен трудовой договор (ст. 57 ТК РФ)

3. Можете не делать этого.

4. Нужно четко следовать установленному времени и обязанностям которые есть на сегодня. Подлянка может быть.

17.09.2019, 20:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1) если то что вы нарушаете никак не прописано в трудовом договоре, то соответственно вы не можете нести за это ответственность. Любой суд Вас восстановит на работе (396 ТК РФ).

2) можно только в том случае если это оформлено в виде трудового договора либо доп. соглашения к трудовому договору.

3) если подпишите инструкцию значит вы согласны и ознакомились.

4) это всё должно быть зафиксировано на бумаге.

17.09.2019, 20:10

Добрый день!

Система KPI используется сегодня практически в каждой современной компании, а вопросы, связанные с контролем его выполнения, волнуют как работодателя, так и работника.

Компания вправе уволить работника только тогда, когда невыполнение KPI стало результатом недобросовестного выполнения работником своих трудовых обязанностей, и это можно доказать. Также во избежание любых рисков рекомендуется закрепить обязанность по выполнению KPI в трудовом договоре/должностной инструкции работника, а не только в локальном акте.

Суды при решении вопроса о законности невыплаты бонусов

KPI зачастую встают на сторону работодателей, если в кадровых документах компании указан необязательный/негарантированный характер выплат таких бонусов.

В случае если в договоре прописан обязательный/гарантированный характер выплат таких бонусов право на стороне работника.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

17.09.2019, 20:13

1) Могут уволить ст.81 Трудового кодекса РФ по инициативе работодателя. Ответственность дисциплинарная в этом случае не приемлима.

2) Не получиться без оснований, а их нет, судя по вопросу

3) подписать - можете отказаться, ваше право подписывать или нет

4) не законно, ст.72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Цитата:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

[b][/b]

17.09.2019, 20:14

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, первичен Трудовой кодекс Российской Федерации (кратко - ТК РФ), а потом уже трудовой договор, должностные обязанности и правила внутреннего распорядка в конкретной организации.

Во-вторых, работодатель вправе уволить работника по своей инициативе, если для этого будут основания, указанные в статье 81 ТК РФ, с которой Вы, вероятно, уже сами неоднократно знакомились.

В-третьих, если Вы будете не исполнять свои должностные обязанности надлежащим образом, нарушать правила внутреннего распорядка в этой компании, то сначала к Вам могут применить дисциплинарные взыскания на основании статей 192, 193 ТК РФ 2-3 раза. Затем уже может стоять вопрос об увольнении Вас на основании п.5 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

В-четвертых, сократить вашу должность работодатель тоже может с соблюдением статьей 81, 180, 178, 84.1 ТК РФ, но ему проще воспользоваться вместо сокращения положениями статьи 74 ТК РФ.

Это только часть того, что Вы можете ожидать от своего этого работодателя, а тем более, если это реально крупная компания, в которой могут работать опытные кадровики и юристы.

Всего Вам доброго.

17.09.2019, 20:25

Наталья, причины увольнения могут быть только указанные в законе, см. ст. 77 ТК РФ, ст. 80, 81 ТК РФ.

Всякие непрописанные нигде КПИ и т.д. пристегнуть к увольнению нельзя.

Но вместе с тем, если у Вас работа не удаленная, в договоре местом работы прописано место нахождение работодателя, то придется теперь быть в офисе "от звонка до звонка", иначе действительно уволят за прогул

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Касательно должностной инструкции, Вам там не могут приписать выполнение того, что не прописано в трудовом договоре в общих чертах. Это лишь документ, детализирующий трудовой договор.

Отвечать на звонки, сообщения за пределами рабочего времени Вы не обязаны, если только в договоре нет условия о ненормированном рабочем дне. Но и в этом случае выходы за пределы рабочего дня могут носить только эпизодический характер, никак не превращаясь в круглосуточный "трезвон".

17.09.2019, 20:29

Здравствуйте. Фактически вам хотят установить ненормированный рабочий день, то есть по распоряжению работодателя могут эпизодически привлекать к выполнению своих функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Это существенное изменение условий трудового договора (если такой режим работы не "прописан" в трудовом договоре. То что ваша должность (работа) может происходить вне пределов рабочего времени должно быть указано не в "табличках" а в локальных нормативных актах - коллективном договоре и т.д.

В инструкции могут не указать на ненормированный рабочий день но фактически установить обязанности на пределами рабочего времени. Поэтому - инструкцию подписывайте, но указывайте, что не согласны к ненормированным рабочим днем, укажите, что ранее такого требования не предъявлялось.

Также вправе будете обратиться в суд с заявлением о признании действий работодателя навязать вам новые условий труда незаконными - ст. 392 ТК РФ. Основания есть.

ТК РФ Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Возможно, объяснила сложно, но мне видится так ваша ситуация, в суд идти будет необходимо, если хотите защититься от работодателя. Вас могут наказать 1 раз, при втором нарушении - могут уволить за "систему" либо прогул - п.5-6 ст. 81 ТК РФ.

17.09.2019, 20:38

1.Все основания должны быть указаны в законе, трудовом договоре, ст.57, 81 ТК РФ.Просто так уволить Вас не могут, Вы же пойдете в суд и восстановитесь

2 Можно внутренние локальные акты использовать при увольнении. Ст.8 ТК РФ. Например, если Вы не пройдете аттестацию по несоответствию Вас должности. В трудовом договоре как я посмотрю у Вас общие положения.

3 Если Вы не подпишите должностную инструкцию, то работодатель составит акт о том. что она Вам предъявлялась для ознакомления, а Вы отказались Этого будет достаточно.

4.Это незаконно, но подлянку всегда стоит ожидать. Поэтому добросовестно исполняйте свои должностные обязанности и уволить Вас не имеют право.

17.09.2019, 21:07

Уточню, так как выше писали про бонусы: про бонусы я не спрашивала, оклад фиксированный, а плюшек понятно что работодатель может лишить, если ты упорно не увольняешься.

Вопросов еще два:

1. Где зафиксированы правила проведения аттестации на соответствие занимаемой должности? Основания для ее проведения, методы ее проведения? Где написано, что я должна уметь на этой должности, если уж нет должностной инструкции?

2. Про ситуации, когда работаешь по утрам из дома. Это важный вопрос, потому что ОБЪЕКТИВНО по характеру работы иногда это требуется, настаивать на письменном распоряжении каждый раз точно бессмысленно и будет мешать жить. Достаточно ли фиксации договоренности в мессенджере? Электронной почтой? Телефонным звонком с записью на диктофон?

У меня нет цели сделать что-то плохое, например ничего не делать и занимать должность, я работаю в том числе и внеурочно, есть цель продолжать работать и всё. Желательно без выноса мозга...

17.09.2019, 20:35

1) Этот вопрос регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), а если быть точным, то в должностной инструкции.

2) Недостаточно, если у Вас не оформлены таким образом трудовые отношения в части дистанционной работы, например. А работу дома оформлять служебными записками лучше.

17.09.2019, 20:37

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором ст.60 ТК

Все функции, должностные инструкции должны быть согласованы между работодателем и работником ст.72 ТК РФ

Поэтому работодатель по одним только формальным обстоятельствам не имеет право увольнения в противном случае имеете право обжаловать незаконные действия работодателя по ст.392 ТК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

17.09.2019, 20:42

1.Правила аттестации устанавливаются самим работодателем, Ст.8 ТК РФ

Основание - приказ работодателя и также то,что указано в Положении об аттестации

В должностной инструкции все должно написано быть и трудовом договоре, Ст.57 ТК РФ.Работодатель не впрае требовать от Вас работы, не предусмотренной трудовым договором и должностной инструкцией.

2 Нет, того недостаточно. Нужно, чтобы дистанционная работа была надлежаще оформлена.

17.09.2019, 20:48

Наталья, недостаточно. Надо как минимум добиваться вынесения приказа или фиксирования в виде письменного допсоглашения. Хотя бы однократно первоначально. И прописать там что конкретные указания отдаются посредством э.почты и т.д.

17.09.2019, 22:14