Калининградский предприниматель получил штраф за объединение гаражей в 2014 году - правомерно ли это?
Здравствуйте, Виктор! Для детального ответа на Ваш вопрос, безусловно, необходимо изучать устав ГСК, т.к. именно там должны содержаться положения, касающиеся порядка уплаты взносов членами ГСК (в частности, порядок подсчета их размеров - исходя из единицы площади или из количества строений, принадлежащих члену ГСК на праве собственности, и т.п.). В общем плане можно сказать так - основой являются сведения, содержащиеся в ЕГРН (в частности, сведения, касающиеся характеристик объекта). Если по сведениям ЕГРН это один объект с единым кадастровым номером, то и плата за него должна взиматься как за один объект. У председателя может быть своя точка зрения по этому вопросу, но руководствоваться надо тем, что отражено в ЕГРН. А если ему эта ситуация не нравится, то у него есть право обратиться в суд.
С уважением,
Если право собственности на один гараж зарегистрировано в Росреестре, то председатель никак не может отменить государственную регистрацию и его устные требования не основаны на законе.
Если только имеется решение суда о признании сделки недействительной, вступившее в законную силу. Но о судебном разбирательства Вас должны были уведомить.
Спасибо за консультацияю! Все понял!