Тверь, 02.02.2022, 14:43

Как получить право на покупку гаража с невыплаченным долгом и сократить оплату до трех лет?

Вопрос №19067190 из г. Тверь
опубликован 02.02.2022, 14:43
Хочу купить гараж, продавцы вступили в наследство и долг на гараже за последние 11 лет они платить не могут. Какие мне нужны документы чтобы я оплатил после покупки только за последние три года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимо чтобы вышли в суд с иском по взысканию долга к Вам, и Вы тогда сможете ссылаться на ст 196 ГК РФ.

02.02.2022, 14:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Вы платить взносы вообще не должны. Гаражный кооператив может взыскать задолженность с наследников в судебном порядке, в то числе и за 11 лет, но получится только за три года.

02.02.2022, 14:49

Покупать или нет - решать Вам, но кооператив не даст справку об отсутствии задолженности по членским взносам, пока они не заплатят. Как вариант, можно от цены гаража на которую Вы договорились отнять сумму долга и самому заплатить.

02.02.2022, 14:54

Можно покупать гараж? Или ждать пока они решат проблему? Спасибо Вам за ответ!

02.02.2022, 14:50

Нет никаких проблем купить гараж.

02.02.2022, 14:52

Аркадий, смело можете покупать гараж.

Но в договоре купли-продажи укажите сумму, которую Вы готовы оплатить за гараж в виде компенсации долгов.

А остальную часть даже после заключения договора с Вами платить обязаны будут наследники.

Это положение о свободе договора:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

02.02.2022, 14:52