Как определить размер госпошлины и доказать стоимость имущества в иске о разделе при отсутствии документов и возможности оценки
Екатерина, Вы можете указать в иске стоимость имущества по своему усмотрению (сколько считаете нужным, такую стоимость и пишите, но слишком занижать эту стоимость не надо). Если у ответчика будут возражения по поводу заявленной стоимости имущества, можно будет в суде вести разговор о назначении оценочной экспертизы. Для принятия иска к производству суда достаточно копий документов, можно при этом указать, что подлинники находятся у ответчика.
Госпошлина определяется в данном случае исходя из цены иска (а цена иска определяется в зависимости от стоимости имущества, которое Вы истребуете себе, а себе Вы, как я понимаю, будете требовать половину).
С уважением,
Нужно представить рыночную оценку имущества.