LSN Messenger
Москва, 02.02.2022, 16:18

Новый дом на дареной земле - законность и права в браке

Вопрос №19067502 из г. Владимир
опубликован 02.02.2022, 16:18
Земля и старый дом оформлены на мужа по договору дарения. Новый дом построен (в браке) на этом же участке, разрешение на строительство есть с пометкой что по окончанию строительства старый дом нужно снести. Новый дом оформлен только на мужа. В выписке ЕГРН как правоустанавливающий документ указан договор дарения на старый дом. Значит новый построенный дом это не совместно нажитое имущество и жена не имеет никаких прав на него? Насколько законно новый дом построенный в браке оформлять по договору дарения на старый дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна. Вновь построенный дом (в браке), является общей собственностью супругов. Если в ЕГРП содержатся данные о старом доме, значит новый дом еще не оформлен. Надо внести в реестр сведения о доме вновь построенном.

02.02.2022, 16:31

Здравствуйте. На ком ЗУ оформлен в собственность, значит и ЖД на него должен быть оформлен. ЗУ и ЖД неразрывно связаны между собой. И получается, что новый ЖД - единоличная собственность мужа, на основании договора дарения.

02.02.2022, 16:29

Здравствуйте. Зря Вы переживаете. Если разрешительные документы на новый дом и сам новый дом оформлялись в браке, то данный дом считается совместно нажитым имуществом, не смотря на то, на чье имя он оформлен. В случае спора дом будет делиться пополам как совместно нажитое имущество. А вот земля останется собственностью мужа.

02.02.2022, 17:02

Построенный вами в браке дом с площадью 214 кв.м. метров является совместно нажитым имуществом даже если построен на земельном участке принадлежащем одному из супругов на основании договора дарения.. Дело в том, что надо было не под видом реконструкции дома оформлять как у вас вероятно было, а строительство нового дома. Так как оформление было проведено по реконструкции, то в выписке из ЕГРН и осталось возникновение права собственности по договору дарения. Если у вас есть опасения, то нужно незамедлительно зафиксировать наличие на земельном участке старого и нового домов посредством фотографирования видеозаписи, геодезической съёмки. Мне известен подобный случай "реконструкции", когда потом супруг не смог доказать что построенный дом является совместно нажитым имуществом. Как-то, так. Выбор за вами.

02.02.2022, 17:34

Здравствуйте. Уточнение: На ком ЗУ оформлен в собственность, значит и ЖД на него должен быть оформлен. ЗУ и ЖД неразрывно связаны между собой. И получается, что новый ЖД - единоличная собственность мужа, на основании договора дарения - это по закону о госрегистрации. При разводе, при разделе совместно нажитого имущества - вам нужно будет доказать, что дом построен в браке, на общие средства.

02.02.2022, 17:39

В выписке егрн указан новый дом 214 кв м, документ основание договор дарения, а в договоре дарения зем. уч. и ветхий дом 38 кв м.

02.02.2022, 16:41

Все правильно у вас указано, основанием регистрации права на новый дом будет правоустанавливающий документ на земельный участок. А у вас это договор дарения.

02.02.2022, 16:48