Как получить ВНЖ после развода, получения РВП по браку и сохранится ли упрощенное получение гражданства?
Здравствуйте!
Упрощенное получение гражданства по браку не сохраняется
Но если вы-гражданка Украины, РК, РБ или Молдовы, то у вас есть право на получения гражданства РФ по факту наличия гражданства одной из этих стран.
Заявление о выдаче ВНЖ можно подать через 8 месяцев проживания в России на основании РВП (независимо от развода). Других оснований для получения ВНЖ не нужно. Подача заявления о приёме в российское гражданство в упрощённом порядке на основании брака с российским гражданином после развода невозможна. Если других оснований для упрощённого приёма в российское гражданство, то придётся подавать заявление в общем порядке.